«Вестник психиатрии»: в Одессе открыли юрту «нэзламности»

Павел Бодаев.  
13.02.2023 08:56
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 3906
 
Авторская колонка, Дзен, Одесса, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Хотите тест на психологическую устойчивость? Итак, Одесса. В Александровском парке, названном так в честь посещения города императором Александром II, который даже лично посадил в нем дуб, с места, откуда были запущены первые в Российской империи аэростаты, переименованного «проклятыми коммуняками» в парк Шевченко…

Так вот здесь торжественно открылась юрта «нэзламности», дарованная обесточенной Одессе казахской диаспорой, потому что это не только хижина эскимоса, но и типичное жилище тюркских кочевых народов. Фух!

Хотите тест на психологическую устойчивость? Итак, Одесса. В Александровском парке, названном так в честь...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вообще «пункты нэзламности», то есть несокрушимости — это обычные  палатки, в которых, по задумке (если бы там не раздавали повестки), прозябающий без благ цивилизации в виде воды и электричества люд, может зарядить телефоны и испить кипятка. Но юрта — нечто большее!

Как говорит заместитель директора областного департамента культуры Ярослава Резникова:

«Это символ и своеобразный знак доброй воли от казахов, которые сегодня поддерживают украинцев в столь затруднительное время. Юрты словно открывают для нас дверь своего дома».

Внутри — все тепло и в этнике (опять деревья, а может, и «Александровский дуб» для буржуйки срубят).

«На стенах юрты размещаются ворсистые ковры, защищающие от холода», — восторгается  глава межпарламентской группы дружбы «Украина — Казахстан» Сергей Нагорняк.

«Первую такую ​​юрту поставили в Буче. Дальше были Киев, Харьков, Львов. Еще одна юрта будет установлена ​​в Черкасской области — в селе Моринцы, где родился Тарас Шевченко, которого знают и уважают казахи», — отмечает областная чиновница.

«Символично! Кобзарь был в ссылке по указу русского царя именно в Казахстане», — делится впечатлениями депутат Одесского облсовета, член фракции «Европейской Солидарности» Февзи Мамутов.

Год назад, на очередном «украинском марше», он громче всех кричал, что 2 мая 2014 года, в день, когда в Доме профсоюзов сожгли Одессу, он с «побратымами» праздновал победу…

Людям, изображающим «лучших людей города» (в основном, представителям мэрии с приплодом)  на открытии юрты давали плов и пахлаву, подыхающих бомжей гоняли. А чиновники много говорили о дружбе народов  — «Жасасын, Украина» и «Хай живэ Казахстан».

И все это в паре метров от Аллеи Славы. Там, где все эти новоявленные «интернационалисты» погасили Вечный огонь и замазали краской плиты с именами героев, погибших во время обороны Одессы в Великую Отечественную войну, а это весь СССР, а не отдельно стоящая смешная пропагандистская юрта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.