В степях Украины может замёрзнуть не техника НАТО, а российские солдаты?

Любовь Смирнова.  
10.12.2022 04:03
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 5255
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация


Из-за угрозы ударов HIMARS российская армия вынуждена рассредоточивать свои силы на левом берегу Днепра, и теперь возникают проблемы с их снабжением после отступления из Херсона.

Сейчас это – главный вопрос, а не гадания о возможности того, что техника НАТО заглохнет в условиях зимних морозов. Такое мнение в эфире «Крым 24» высказал экс-депутат горсовета Одессы, военкор Игорь Димитриев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Из-за угрозы ударов HIMARS российская армия вынуждена рассредоточивать свои силы на левом берегу Днепра,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я бы больше ориентировался не на то, что техника где-то завязнет, и с ней что-то случится, как у фашистов под Москвой когда-то зимой. Встанет вопрос логистики и снабжение – это самый ключевой вопрос, именно в нем будет решаться ход боевых действий», – убежден Димитриев.

«Если убрать вопрос Бахмута/Артёмовска, где жёсткие боевые действия, в остальном проблемы с логистикой будут решать исход. Современная ракетная война предполагает совсем другую систему размещения и расположение войск. Их необходимо распылять небольшими группами по  долине, чтобы в одном месте не концентрировать живую силу, потому что уровень разведки противника и дистанции ракетных ударов позволяет эти места расположения личного состава накрывать шрапнелью HIMАRS. ПВО научилась их сбивать, но это все равно не решает радикально проблемы», – пояснил выступающий.

По словам эксперта, на левом берегу Днепра в Херсонской области это уже представляет проблему, поскольку группы по несколько десятков человек приходится размещать в чистом поле.

«А это очень сложная логистика, при большом количестве людей сложно просчитать необходимость снабжения каждой группы, каждой роты, каждого взвода, которые расположены отдельно и довозить до них с определённой частотой, например, питьевую воду.

Раньше такой проблемы не было, можно было концентрировать большие массы людей в одном месте, где есть доступ к воде, расположив их в населённом пункте на какой-то фирме или в школьной столовой. А сейчас такой возможности нет, нужно предусмотреть доставку каждому подразделению воды, боеприпасов, провизии.

Материально-технической базы под это нет, необходимо большое количество транспортных средств, тех же самых цистерн. Приходится на ходу эти вещи придумывать, образовывать, и в этом моменте будет решаться судьба боевых действий, а не в том, завязнет или нет НАТОвская техника при –30 градусов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.