В Луганске задержали психа, взрывавшего памятники по указке СБУ

Александр Гусар.  
16.09.2019 17:29
  (Мск) , Луганск
Просмотров: 1905
 
Донбасс, СБУ, Украина


В результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Министерством государственной безопасности ЛНР, задержан житель Луганска, причастный к подрывам памятников, совершённым на территории Республики в 2016-2017 годах.

Об этом говорится на официальном сайте МГБ ЛНР, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.



«В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что для террористической деятельности украинские спецслужбы использовали пятидесятилетнего жителя Луганска Вадима Дреева, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере. Мужчина был завербован сотрудниками СБУ при пересечении пункта пропуска «Станица Луганская» под угрозой запрета въезда на территорию Украины, куда он регулярно выезжал для приобретения медицинских препаратов. Ему присвоили псевдоним «Костоправ». На протяжении двух лет Вадим Дреев являлся курьером украинских спецслужб. По их заданиям он делал закладки с самодельными взрывными устройствами, которые приводили в действие диверсионные группы», – говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, у Дреева обнаружены признаки хронического психического заболевания, в результате чего он лишён способности осознавать последствия своих действий.

«На счету террористов подрыв в 2016 и 2017 годах памятника защитникам ЛНР «Они отстояли Родину», подрыв опоры «Звезды Победы» и памятника десантникам, установленного возле Луганского академического украинского театра», – рассказали в министерстве.

В МГБ ЛНР также добавили, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, непосредственно осуществлявших подрыв заложенных взрывных устройств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.