Украинская пропаганда торжествует: «Россия впервые отказалась от ультиматумов»

Игорь Шкапа.  
09.11.2022 08:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3415
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина, Херсон


На Украине посчитали, что Россия проявляет слабость, заявляя о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий.

Об этом, в частности, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет главред киевского антироссийского пропагандистского портала «Цензор» Юрий Бутусов.

На Украине посчитали, что Россия проявляет слабость, заявляя о готовности к переговорам с Украиной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он предложил сравнить два заявления замглавы МИД РФ МИД РФ Сергея Руденко, которые отстоят друг от друга почти на девять месяцев.

27 февраля он говорил, что в центре переговоров Росси и Украины «должна стоять денацификация и демилитаризация», но спустя время его позиция поменялась.

«С нашей стороны предварительных условий [для переговоров] нет никаких, кроме главного условия: чтобы Украина проявила добрую волю», – сказал Руденко 8 ноября.

Бутусов, посчитал, что «впервые в войне Россия заговорила на языке компромиссов».

«Впервые Россия отказалась от ультиматумов. Россия хочет переговоров и убрала те свои требования, о которых заявил Путин 24 февраля, и ради которых развязал кровавую войну. Именно то, что Россия отреклась от своих требований, провозглашенных как повод для начала войны, показывает, что после провала русской армии в Украине провалилась вся политика Путина», – считает киевский пропагандист.

Впрочем, он считает, что «страшная война будет продолжаться», поскольку Россия «хочет переговорами выиграть время».

«Но на фронте условий для приостановки боевых действий не существует. Нет таких рубежей, война бы остановилась. Войну можно остановить только если освободить оккупированное. Весь мир уважает великий подвиг украинских воинов. Теперь Россия под ударами украинской армии вынуждена искать новые слова», – приходит к выводу Бутусов.

Военно-аналитический телеграм-канал «Рыбарь» подверг заявление Руденко осторожной критике, отметив, что проблема состоит в том, что «высокие лица не всегда отдают себе отчет, правильно ли их поняла общественность. Известен ли населению контекст».

«На фоне все больше набирающей обороты версии о «договорняке» в Херсонской области, худшее, что можно заявить — это снова упомянуть словосочетание-триггер «добрая воля». Свою роль сыграла неверная последовательность фраз и желание быть по дипломатичному толерантным», – пишет «Рыбарь».

Напомним, что, заявлениями о «доброй воле», Минобороны РФ аргументировало отвод войск из-под Киева, а также оставление острова Змеиный.

Представители киевского режима в ответ на примирительной заявление со стороны российского МИДа ответило ультиматумом.

«Наша переговорная позиция четкая — Россия выводит войска за границы 1991 года и перестает атаковать территорию Украины. После этого мы сядем с российским правительством и будем говорить о послевоенных отношениях между странами», – заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В таком же ключе выступил и президент Украины Владимир Зеленский.

«Восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится. Это абсолютно понятные условия», – назвал Зеленский условия для переговоров с Москвой Зеленский.

Стоит заметить, что с подачи ряда ведущих западных СМИ активизировалась тема мирного соглашения между Россией и Украиной. Якобы сейчас идут кулуарные переговоры, по итогу которых российские войска уходят из Херсона, но оставляют за собой сухопутный коридор в Крым, а конфликт замораживается.

При этом в Кремле ответили на эти сообщения неопределенно.

«Нам нечего сказать по этой публикации. Много уток публикуют англосаксонские газеты, нужно обращаться или в газету, или в Белый дом», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В свою очередь телеграм-канал «Политика страны» считает, что «уход России из Херсона сделает любые варианты компромиссного мира еще менее вероятными чем сейчас».

«Зеленский и его команда не подают никаких признаков того, что они примут такой «размен». Их публичные заявления несут очень четкую мысль: любые переговоры с РФ – только после освобождения всех украинских территорий в границах 1991 года. И это резко контрастирует с их публичной риторикой марта 2022 года, когда Арестович и другие спикеры власти аккуратно готовили украинцев к мысли, что к каким-то компромиссам с РФ приходить нужно.

Сейчас же украинская власть ни к каким компромиссам общество, очевидно, не готовит. А значит и ультимативных сигналов (или миритесь, или перекроем помощь) по этому поводу от Запада не получала. Иначе бы заявления из Киева были бы намного более осторожными», – говорится в публикации.

Прогнозируется, что после перехода Херсона под контроль Киева «в украинском обществе еще более усилится уверенность в грядущей победе», что практически «исключит возможность продвижения в Украине любых идей о компромиссном мире с РФ».

Свои аргументы в поддержку того, почему нельзя русские не должны оставлять Херсон, выдвинул волонтер Алексей Живов, оказывающий поддержку ВС РФ. Он напоминает, что Херсон стал частью РФ в результате референдума, пройдя необходимые процедуры, а потому отступление «будет являться сдачей российского города.

«Не какого-то пограничного, а любого российского города. Если мы сдадим Херсон, завтра можем «перегруппироваться» от Белгорода, послезавтра — от Курска, послепослезавтра — от Симферополя. Сдача любого российского города ни в каком виде неприемлема», — подчеркивает Живов.

Ранее командующий СВО Серегей Суровикин, оцениваю ситуацию на херсонском направлении, не исключил «принятия непростых решений».

Правда, с украинской стороны такого рода заявления считают ловушкой и попыткой втянуть ВСУ в тяжелые уличные бои в городе, который российская сторона готовит к обороне. Так, в оборонном комитета Верховной раде сказали, что не видят признаков отступления российских войск их Херсона.

Впрочем, среди российских экспертов нет единого мнения о судьбе Херсона. Есть мнение, что город могут сдать в результате сговора российских и западных олигархов. Другие утверждают, что враг не сможет прорваться к Херсону, а военных оснований для отступления нет.

Подводя своего рода итог под этой полемикой, военный обозреватель Юрий Подоляка полагает, что ситуация в Херсоне может развернуться и в одну, и в другую сторону и решится в ближайшую неделю. Он считает, что российские войска могут как оставить Херсон, так и перейти в контрнаступление и подойти к Николаеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.