Украина может не надеяться на поставки израильского «Железного купола» – эксперт

Вадим Москаленко.  
04.02.2023 18:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1743
 
Вооруженные силы, Дзен, Украина


Поскольку между Россией и Израилем якобы достигнуто молчаливое соглашение не оказывать активной поддержки Ирану и Украине, в Киеве могут не надеяться на поставки систем «Железный купол».

Об этом в эфире интернет-канала «Да, это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Поскольку между Россией и Израилем якобы достигнуто молчаливое соглашение не оказывать активной поддержки Ирану...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нетаньяху поручил возможность поставок Украине вооружения. Там первый шаг – это поставки знаменитого «Железного купола». А ранее израильские чиновники и тот же Нетаньяху заявляли, что поставки Украине «железного купола» невозможны. Потому что технология «Железного купола» может быть украдена россиянами и использована против Израиля, например, передана Ирану.

Это отговорка, но сейчас мы перепрыгиваем эти отговорки. Действительно ли есть возможность получения от Израиля оружия, пускай и оборонительного?» – поинтересовался ведущий.

Чаплыга считает, что даже если такая поставка случится, ситуацию она не изменит – разрушенная Украина просто не в состоянии эксплуатировать столь дорогое оборудование.

«Хорошо, «Железный купол», да хоть розовый. Какая его задача? Он что, сбивает баллистику, или самолёты? Он эти палестинские «тапки» сбивает, и там он эффективен. Он космически дорогой. Может, он «шахеды» сбивает? С какой-то вероятностью – да, но не очень.

У всего есть цель применения. Сколько нужно этих «Железных куполов» для Киева, хотя бы? Сколько денег это всё стоит? Напоминаю, у нас более ста процентов долг ВВП. Экономики нет вообще. А сейчас проведут мобилизацию, и в перспективе не будет», – сказал он.

Однако эксперт выразил уверенность, что даже бесполезных и символических поставок не будет – это всего лишь игра между Иерусалимом и Москвой.

«Самолёты обещали, а дали? Британия дала комментарий. А танки «Абрамс» дали? И многое другое.

Видимо, Россия что-то может поставить Ирану, а это всё просто трындёжь. Поэтому русские не поставят Ирану, а Израиль не поставит нам. Это просто два барана показали, что может быть. Вот и вся игра», – резюмировал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.