Учительнице пригрозили «условным увольнением» за триколор

Алексей Топоров.  
19.02.2020 08:25
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3393
 
Балканы, Политические репрессии, Сербия, Церковь, Черногория


В Черногории, охваченной протестами в защиту Сербской Православной Церкви, котрую правящий режим хочет расколоть по опробованному на Украине сценарию, продолжается противостояние.

Преподавателю Начальной школы «Югославия» города Бар Раде Вишнич вынесено предупреждение за то, что дети на ее уроке рисовали сербскую символику в поддержку СПЦ.

В Черногории, охваченной протестами в защиту Сербской Православной Церкви, котрую правящий режим хочет расколоть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вишнич будет уволена, если «в течение последующих шести месяцев произведет очередное тяжелое нарушение трудовых обязательств», предупредила директор школы Биляна Вукманович.

Войной символов становятся улицы, дорожная инфраструктура и стены домов Черногории, которые протестующие раскрашивают в цвета сербского и исторического черногорского флага, который был идентичен сербскому и одно время, когда Сербия и Черногории были разными государствами, чтобы не возникало путаницы, отличался лазоревой полосой вместо синей, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При этом, 16 февраля, в Будве неизвестные сожгли флаг Черногории, засняв это на видео, что, впрочем, вызвало осуждение со стороны СПЦ.

Однако аналогичные акты в отношении сербского флага в этой стране также имели место – так в августе прошлого года в вышеупомянутом городе Бар неизвестные закрасили граффити с флагом Сербии, который вместе с флагами других постюгославских государств, был изображен на «тематической» стене.

В целом, согласно черногорскому законодательству, вывешивание флагов других государств до недавних пор наказывалось большими штрафами и арестами до 30 суток. Так, в свое время за традиционное использование флага на свадьбе были оштрафованы участники одной свадебной церемонии, а также мэр одного из черногорских муниципалитетов, вывесивший сербский триколор у фасада своего дома. До последнего момента обходить запрет решалась только СПЦ, украшавшая храмы в национальные цвета.

Однако совершенно иное отношения к своему флагу удалось добиться местной албанской диаспоре, что дало повод общественности вновь говорить о двойных стандартах нынешних черногорских властей.

В последние годы в Черногории произошло несколько инцидентов с албанцами, которые открыто и провокационно демонстрировали свою символику в общественных местах. Последний  из них произошел в начале ноября том же в Баре, где гражданин Албании Ирфан Домнори размахивал  своим национальным флагом, был задержан, приговорен к штрафу в 300 евро и запрету бывать на территории Черногории в течение месяца.

Произошедшее вызвало огромное возмущение у местной албанской диаспоры. После чего вице-спикер черногорского парламента и одновременно лидер коалиции «Решительные албанцы» Генци Ниманбегу провел через парламент ряд поправок к действующему закону, согласно которому в муниципалитетах, где национальные меньшинства составляют большинство населения, теперь позволено вывешивать национальные флаги меньшинств наравне с государственными.

Таким образом, в Черногории появились районы и городки, в число которых входит и пригород столичной Подгорицы – Тузи, где албанскую символику можно встретить намного чаще черногорской. При этом на сербов, составляющих около трети населения Черногории, такая лояльность властей не распространяется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.