США усиливают работу по прикармливанию сербских СМИ

Ксения Голуб-Секулович.  
18.12.2019 18:55
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1999
 
Балканы, Мнение, Общество, Политика, Сербия, СМИ


Агентство США по международному развитию (USAID) рассматривает возможность создания в Сербии инвестиционного фонда для поддержки СМИ.

Об этом RT, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Агентство США по международному развитию (USAID) рассматривает возможность создания в Сербии инвестиционного фонда для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В американском агентстве намерены «укреплять СМИ», чтобы усилить евро-атлантическую интеграцию Сербии. Воспользоваться средствами фонда смогут СМИ, которые предоставляют «объективную информацию» по критериям USAID. Всего на программу выделено почти $ 6,5 млн.

В Москве уже раскритиковали такие шаги Вашингтона. По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, Соединённые Штаты пытаются создать механизм, который позволит официально финансировать лояльные средства массовой информации в Сербии.

«Только те издания, которые поддержат американские инициативы, будут квалифицироваться как объективные и получать средства. Речь идёт о вмешательстве во внутренние процессы иностранного государства и попытках влиять на них с помощью денег», — сказал Оленченко.

По его мнению, основная цель программы ослабить симпатии Сербии к России.

«У американцев есть навязчивая идея — влиять на страны, которые исторически были близки к РФ, это Украина, Белоруссия, Молдавия, государства Закавказья, Сербия. США вкладывают большие суммы, чтобы приобрести их лояльность, поддерживать дружеские отношения. Но это неестественный процесс. Как только деньги кончатся или изменятся приоритеты, ситуация повернётся. В США уверенны, что Россию удастся ослабить путём отторжения от неё партнёров. Поэтому Сербия — это ещё не конечная цель, а лишь инструмент», — сказал Оленченко.

«Если цель инициативы США — увеличить симпатию Сербии к НАТО, то она не будет достигнута, так как у страны имеется тяжёлый исторический опыт в отношении альянса. Но, скорее всего, речь здесь идёт о сближении с ЕС, ведь вовлечённость в европейские дела подразумевает меньшую солидарность с Россией», — считает исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Сербский политолог Александар Павич отмечает, что США годами ведут медийную войну против России не только в Сербии, но и во всем мире, сообщил Informer.

«Теперь они считают, что «дьявол пошутил» в Сербии, потому что евроинтеграторы потерпели здесь неудачу, страна с помощью России восстанавливает военную мощь и это сотрудничество становится все более серьезным. Вот почему «государственная машина» США решила активизировать свои усилия, чтобы удержать Сербию как можно ближе к Западу, хотя кризис нарастает. Она попытается пропагандировать свои ценности и усилить давление на Сербию, а затем на Боснию и Герцеговину, чтобы страны вступили в НАТО», – считает Павич.

Предраг Раич из Центра социальной стабильности считает, что Сербия стала ареной геополитических соревнований великих держав.

«Причина в том, что мы достигли экономического, военного и инфраструктурного прогресса. Логично, что все заинтересованные международные акторы хотят занимать лучшие позиции на сербской медиа-сцене, включая Соединенные Штаты и Россию», – заключил Раич.

На территории Сербии уже действует Национальный фонд в поддержку демократии, который выделил различным неправительственным организациям более $650 тыс. Один из получателей гранта — Центр евро-атлантических исследований — должен был отыскать «каналы влияния» России и Китая, а затем проинформировать об этом сербских и зарубежных политиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.