Социологи: украинское ТВ на Украине смотрят, доверяют и не проверяют

Игорь Петров.  
27.03.2018 15:58
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4246
 
Киев, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, СМИ, Социология, Украина


Абсолютное большинство украинцев смотрят украинские телеканалы, не очень верят им, но получаемую информацию не проверяют. При этом, большинство украинцев не доверяют российским СМИ и не смотрят их.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Абсолютное большинство жителей Украины (86%) получает информацию о ситуации в стране и мире от украинских телеканалов. 27% опрошенных получают информацию от украинских интернет-сайтов, 24% – из соцсетей, 18% – от личного социального круга – родственников, соседей, коллег и пр.

Другими источниками пользуются не более 8% населения. В частности, только 5% респондентов отметили, что они получают информацию о ситуации в Украине и мире из российских телеканалов. Из них две трети смотрят российские телеканалы через спутник, 13% смотрят трансляции в интернете, 12% смотрят с помощью аналоговой антенны и 8% – с помощью кабельного телевидения.

При этом 57% жителей Украины смотрят исключительно украинские СМИ. На востоке Украины этот показатель составляет 52%. Почти все, кто получает информацию из российских СМИ, также получают информацию и из украинских медиа. Лишь 0,2% жителей Украины получают информацию исключительно из российских СМИ. На востоке Украины этот показатель составляет 0,6%.

«Большинство населения получают информацию из условно одного канала», – прокомментировал результаты опроса заместитель директора института Антон Грушецкий.

57% опрошенных доверяют информации о вооруженном конфликте на востоке, полученной от украинских телеканалов (на востоке Украины таких 46% против 54-61% в других регионах), а 14% – информации с интернет-сайтов, 13% – информации из социальных сетей. При этом лишь 27% украинских телезрителей считает, что украинские каналы действительно подают объективную информацию о событиях в Украине и в Донбассе, 43% убеждены, что информация не соответствует действительности, 30% не смогли ответить на вопрос.

35% респондентов утверждают, что если они получили информацию из украинского общенационального, российского, местного СМИ или СМИ ЛДНР, то они проверяют ее в СМИ другой стороны. В то же время чуть больше половины (52%) не проверяют информацию.

«Очевидно, что культура проверки не очень распространена среди населения», – комментирует Антон Грушецкий.

В то же время, в случае противоречивой информации из различных источников, 58% отдают предпочтение украинским общенациональным СМИ и только 1% отдали бы предпочтение российским СМИ или СМИ ЛДНР, что говорит о низком уровне доверия к последним. В же время, каждый третий украинец (38%) в такой ситуации не знает, какому бы СМИ может поверить. Если среди жителей запада Украины 27% не знают, кому поверить, то в центре – 37%, на юге – 47%, на востоке – 48% (при этом во всех регионах все равно лидируют именно украинские СМИ).

В среднем взрослый украинец смотрит 3 украинских телеканала, но в вопросах событий в Украине и войны в Донбассе доверяет только половине из них.

Чаще всего украинцы смотрят телеканалы «1 + 1» (61%), «Интер» (48%), «Украина» (44%), ICTV (39%), СТБ (36%), «Новый канал» (18%) и канал «112» (15%). При этом «1 + 1» доверяет 35% зрителей, «Интеру» и «Украине» – по 22%, на ICTV – 20%, на канале «112» – 8% и «Новому каналу» – 6% .

«1 + 1» является лидером доверия на западе и в центре Украины, «Интер» и «Украина» – на юге и востоке. ICTV имеет более или менее одинаковую аудиторию во всех регионах, а СТБ больше смотрят на юге, а меньше на востоке.

Исследование проводилось исследования с 5 по 21 февраля 2018 года на заказ ОО «Детектор медиа» во всех регионах Украины, контролируемых киевской властью. Было опрошено 2 тыс. 43 респондента.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% – для показателей, близких к 25%, 2,0% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей близких к 5%, 0,7% – для показателей, близких к 1%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.