«Сидите смирно» – Блинкен без энтузиазма воспринял украинские инициативы

Игорь Петров.  
06.05.2021 20:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 41153
 
Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, США, Украина


Визит Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена в Киев носил скорее ритуальный характер и должен был продемонстрировать «внимание к Украине» со стороны США. А все инициативы, озвучивавшиеся украинской стороной в его ходе, не нашли поддержки, поскольку Блинкен не был настроен решать какие-то конкретные вопросы.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политнавигатора» заявил Павел Рудяков, руководитель информационно-аналитического центра «Перспектива».

Визит Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена в Киев носил скорее ритуальный характер...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это протокольное мероприятие. Блинкен был в Европе и залетел к нам, чтобы засвидетельствовать почтение и показать что он нас поддерживает. То есть, визит носит, скорее, ритуальный характер, никаких практических вопросов в его ходе не обсуждается, он проходит в русле американского интереса к Украине как инструменту сдерживания России и давления на Россию.

Интересная деталь – наша сторона заявляла, что визит Блинкена состоится 5-6 мая. Но на самом деле визит, по сути, занял только полдня 6 мая. Блинкен, его самолёт прилетел в 23-50. Получается, что и тут мы преувеличивали, чтобы визит выглядел солидно, но он не был таким серьёзным, как нам хотелось.

Что еще можно отметить – все инициативы наших должностных лиц, включая президента, и их «подпрыгивания» – американской стороной жёстко пересекаются.

Например, на встречи Блинкена с руководителями фракций в парламенте Порошенко начал форсировать тему вступления Украины в Евросоюз и НАТО. Но Нуланд, которая сопровождает Блинкена заявила, чтобы он не форсировал этот вопрос. Зеленский пригласил его с Богданом на 30-летие независимости Украины, но Блинкен отказался, сказал, что – нет, мы не можем.

То есть, американцы пресекают попытки наших ставить вопросы. Кроме того, так подобные вещи не делаются: даже если бы наши готовили какие-нибудь инициативы и заявления, они должны были предварительно прорабатываться, чтобы та сторона была готова. Конечно, возможно было бы, чтобы Блинкен согласился на что-то, но он ответственный человек, поэтому он держит паузу, заявляет, что всё это будет обсуждаться потом.

Таким образом, американская страна пресекает все эти нашей инициативы. Они нас поставили на нашу дорожку в геополитических тараканьих бегах, и мы должны бежать по этой дорожке, а не вставать и заявлять – «покрасить мне спинку в жёлтый цвет, дай мне то, дай мне это». Нам дают определенные рамки, в которых мы должны работать, а наши инициативы пресекаются. Ну и американцы не только с нами так работают – это их обычная модель», – заключил политолог.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.