Российского олигарха уличили в финансировани и украинского ВПК

Семен Дорошенко.  
18.10.2019 19:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2993
 
Вооруженные силы, Общество, Политика, Украина


Компания российского олигарха Олега Дерипаски до сих пор занимается добычей на Украинесырья, которое после переработки попадает на оборонные предприятия РФ, несмотря на санкции, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом говорится в расследовании программы “Схемы”.

Компания российского олигарха Олега Дерипаски до сих пор занимается добычей на Украинесырья, которое после...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Речь идет о кварците, который добывается в карьере возле Глухова. Владельцем ООО “Глуховский кварьер кварцитов” с 2011 года является кипрская United Company Rusal Silicon Limited, это “дочка” российского “Русала”.

Больше 90% добытого минерала идет в России. В 2018 году основными покупателями сырья стали завод “Кремний-Урал”, который принадлежит Дерипаске, а также Новолипецкий металлургический комбинат олигарха Владимира Лисина.

Предприятие “Кремний-Урал” является одним из крупнейших производителей кремния в России, а среди его клиентов числится новосибирский механический завод “Иска”, который задействован в российском оборонном заказе. а также конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова – одна из ведущих организаций оборонного комплекса РФ.

Глуховский карьер – не единственный актив Дерипаски в Украине. Он до сих пор владеет почти десятком предприятий алюминиевой отрасли Украины. Самое большое из них – Николаевский глиноземный завод, который производит глинозем для алюминиевых заводов российского олигарха.

Дерипаска входит в санкционный список СНБО, ему запрещен въезд в Украину, но его украинские активы под санкции не попали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.