Российский рубль стал нежелательной валютой в союзной Белоруссии

Артем Агафонов.  
23.03.2022 11:25
  (Мск) , Минск
Просмотров: 6555
 
Авторская колонка, Дзен, Политика, Россия, Финансы, Экономика


Белоруссия, предоставив свою территорию и военную инфраструктуру для российской военной спецоперации на Украине, в значительной мере испытала на себе тяжесть введенных Западом санкций. Ряд банков отключили от SWIFT, в республику запрещен ввоз наличных евро, прекратили работать с Белоруссией VISA и Mastercard, обвалился курс национальной валюты. В общем, все похоже на ситуацию в самой России, разве что наличные доллары и евро в обменниках все еще можно купить, хотя на объемы покупки банки наложили невиданные ранее ограничения.

Что касается валютных курсов, то тут все тоже похоже. Вначале был резкий скачок, торги на бирже не проводились, а в банках курс доллара поднялся с 2,6 до 4,2-4,4 доллара на продажу. Что касается российского рубля, то на шокирующих новостях из России белорусские банки обвалили его курс до совершенно неприличных значений. Были дни, когда российский рубль в банках Белоруссии можно было продать за одну белорусскую копейку.

Белоруссия, предоставив свою территорию и военную инфраструктуру для российской военной спецоперации на Украине, в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вскоре колебания первых дней улеглись и курсы валют зафиксировались на новых уровнях на 20-30 процентов выше предыдущих. Например, доллар в Белоруссии сейчас можно продать за 3,2, а купить за 3,3-3,4, а евро – 3,5 и 3,7 соответственно. Жители республики привыкают, в торговых сетях массово переклеивают ценники.

И только российский рубль по-прежнему остается нежеланным для белорусских банков. При биржевом курсе 3,11 белорусских рублей за 100 российских, практически все белорусские банки, как сговорившись, поставили одинаковый ценник на покупку российского рубля – два белорусских рубля за сотню. Курс продажи – в районе трех с половиной.

Понятно, что украинская гривна сейчас в Белоруссии приравнена к мусору. Немногочисленные банки, которые ее пока принимают, готовы платить за нее лишь одну белорусскую копейку, а то и половину копейки, хотя не так давно курс составлял около 10 копеек. Но почему такие сложности с российским рублем? Ведь и в России, и в Белоруссии резкие колебания первых дней кризиса уже в прошлом.

Увы, для белорусских банкиров российский рубль остается валютой нон грата. Как долго может продолжаться такое состояние, сказать сложно, но оно создает проблемы по обе стороны границы как для простых граждан, так и для бизнеса. Пути решения каждый ищет свои. Заработал черный рынок, в режиме аврала заработали российские банки в соседнем Смоленске, выдавая белорусским гражданам карты «Мир», которые в Белоруссии принимают в большинстве банкоматов и терминалов. По ним курс выше, хотя и ненамного.

Страдают сотни тысяч белорусских гастарбайтеров, чьи заработки вдруг обесценились на родине, страдает малый бизнес, теряющий огромные для него суммы только на курсовой разнице. Бизнесу крупному и среднему, имеющему доступ к бирже, в этом отношении проще, но проблемы есть и у него.

Проблема налицо, проблема острая и опасная для Союзного государства. Проблема должна быть решена и чем скорее, тем лучше. Сейчас, когда экономики обеих стран вынуждены держать удар введенных санкций, должны оперативно приниматься меры, этот удар смягчающий. Длительное сохранение таких курсов недопустимо.

Сейчас само время требует от нас идти по пути дальнейшей интеграции и экстренно создавать общие механизмы валютного регулирования. Да и проект единой валюты в таких условиях было бы полезно вытащить из пыльного чулана и внимательно к нему присмотреться.

Российское направление и в прежние времена составляло примерно половину от всего белорусского внешнего товарооборота, а теперь можно ожидать и 70-80 процентов. Снижение транзакционных издержек и вхождение в общее монетарное пространство с Россией может оказаться по-настоящему спасительным для слабой белорусской экономики. В такой кризис нам нужно держаться вместе, а не отгораживаться друг от другу спекулятивными валютными курсами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.