Российский генерал: США выявляют возможности наших ПВО в Черноморском регионе

Олег Кравцов.  
11.11.2021 09:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2062
 
Украина


Военная авиация США, в частности самолеты-разведчики, активизировались в в Черном море, пытаясь прощупать возможности российских ВВС.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишут «Известия».

Военная авиация США, в частности самолеты-разведчики, активизировались в в Черном море, пытаясь прощупать возможности...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Министерство обороны России заявило, что за сутки зенитные ракетные войска ВКС РФ обнаружили три самолета ВВС США и стран НАТО над акваторией Черного моря. Еще один авиаразведчик был замечен над территорией Украины. Все полеты отслеживались и сопровождались радиолокационными станциями зенитных ракетных войск ВКС России. По данным источников «Известий» в военном ведомстве, авиация НАТО пыталась прощупать обстановку в Крыму. Помимо ведения радиотехнической разведки, самолеты ВВС США Е-8 и U-2 могли вести разведку с помощью радиолокационных средств», – отмечается в статье.

По словам, экс-замглавы МИД РФ Сергея Орджоникидзе, США сейчас оказывают беспрецедентное давление на Россию.

«Действия скоординированные. Политические заявления сопровождаются военными демонстрациями, и наоборот. США хотят, чтобы мы нервничали. Но к серьезным действиям или провокациям страны НАТО не готовы — они знают силу российской армии. Хотя подтолкнуть к активным действиям в Донбассе своего украинского союзника могут. От киевского режима можно ожидать чего угодно», – говорит дипломат.

В свою очередь бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко не сомневается, что самолеты-разведчики с военной точки зрения серьезно осваивают территорию Украины и акваторию Черного моря.

«Актуальные карты местности давно сделаны с помощью спутников. Сейчас летчики НАТО пытаются нащупать российскую противовоздушную оборону — найти и уточнить координаты важных военных объектов. Например, ищут, где и на каких частотах работают радиолокационные станции. При нападении средства ПВО подвергаются атакам одними из первых — противнику надо пробить безопасные коридоры для своей авиации вглубь территории», – сказал генерал.

Он добавил, что сами по себе самолеты-разведчики угрозы не представляют, поскольку не несут на себе оружия, кроме того их не сложно отслеживать.

«Тем не менее при приближении их к границе наши самолеты и системы ПВО приводят в боевую готовность, чтобы при необходимости встретить непрошенных гостей», – объяснил Горбенко.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Минобороны РФ выступило с экстренным заявлением по ситуации в Черном море

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.