«Республика Косово» вознамерилась подать заявку на «вступление в ЕС»

Оливер Галич .  
31.10.2022 20:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 272
 
Балканы, Дзен, Запад, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Власти самопровозглашённой «Республики Косово» до декабря 2022 года собираются подать заявку на вступление в Европейский Союз.

Об этом заявил Клисман Кадиу, политический советник «вице-премьера Республики Косово» Бесника Беслими, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти самопровозглашённой «Республики Косово» до декабря 2022 года собираются подать заявку на вступление в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как правительство, мы начали подготовку к подаче заявки на членство в Европейском Союзе, на получение статуса страны-кандидата. Заявка будет подана в этом году, к декабрю. Тем временем, в конце августа, был сформирован Исполнительный комитет, который занимался подготовкой этой заявки. Правительство предпринимает все необходимые шаги, чтобы проинформировать союзников и председательствующую в ЕС Чехию о цели заявки», – говорится в письменном ответе Кадиу на запрос «Радио Косово».

Подать заявку на вступление в Евросоюз до конца года ранее уже обещал «премьер» самопровозглашенной республики Альбин Курти. В июле с подобными заявлениями выступала и глава «косовского МИД» Доника Гервалла-Шварц. При этом «Республику Косово» до сих пор не признают пять стран-членов ЕС: Испания, Греция, Кипр, Румыния и Словакия.

Согласно Конституции Сербии и Резолюции СБ ООН 1244 от 1999 года, территория, на которой албанские сепаратисты при поддержке Запада в одностороннем порядке провозгласили «Республику Косово», является сербским автономным краем Косово и Метохия.

Вновь занявший пост министра иностранных дел Сербии Ивица Дачич в ответ на заявления властей в Приштине отметил, что они нарушили «Вашингтонское соглашение» и снова пытаются вступить в международные организации, поэтому новые отзывы признания независимости «Республики Косово» не только возможны, но и реальны.

«Это вовсе не угроза. Мы просто требуем уважать достигнутые договоренности. Если Приштина их не соблюдает, мы знаем, чем ответить» – сказал Дачич.

Как известно, подписанное 4 сентября 2020 года в Вашингтоне «Соглашение о нормализации экономических отношений между Сербией и Косово» предусматривает, что Сербия приостановила свои усилия, с тем, чтобы побудить другие государства либо не признавать Косово, либо отменить существующее признание. Взамен «Республика Косово» согласилась не подавать заявку на новое членство в международных организациях.

Как сообщал «ПолитНавигатор», президент Сербии Александр Вучич заявил, что запрет въезда на территорию Косово и Метохии автомобилей без номерных знаков самопровозглашенной «Республики Косово» означает новую этническую чистку сербов в крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.