«Путин уничтожил украинскую энергетику» – Витренко

Максим Карпенко.  
23.02.2021 11:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5919
 
Газ, Дзен, Политика, Россия, Украина, Энергетика


В плачевном состоянии украинской энергетики виноват президент России Владимир Путин.

Об этом в эфире ток-шоу «Свобода слова» заявил врио министра энергетики Украины Юрий Витренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В плачевном состоянии украинской энергетики виноват президент России Владимир Путин. Об этом в эфире...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам чиновника, Россия при власти Путина повысила стоимость газа для Украины, из-за чего увеличились расходы, а потому у Киева не осталось денег на модернизацию энергетической отрасли.

«30 лет накапливались проблемы в энергетике. Украина после развала Советского Союза стала наиболее энергонеэффективной экономикой в мире. Это произошло не вчера и даже не три года назад. Потому что при Советском Союзе все было рассчитано на дешевые энергоносители из России – дешевый газ, дешевая электроэнергией, никто не заботился об энергоэффективности.

Потом в России пришел Путин, который начал проводить агрессивную, вражескую политику по отношению к Украине. Он начал поднимать цены на газ. В 2009 году, это было же не при этом президенте, правильно, при Юлии Тимошенко, были подписаны эти кабальные соглашения, когда цена начала быстро подниматься. Украинцы начали платить намного больше, а экономика не была к этому готова.

Когда пять миллиардов долларов каждый год вымываются из украинской экономики, это что означает? Что не остается денег на инвестиции в энергоэффективность, на модернизацию той же энергетики. У нас эти старые блоки – я там лично был, там как возвращаешься в прошлое, оно построены в 60-х годах и потом не ремонтировались нормально», – заявил Витренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.