«Пустил пыль в глаза»: Зеленский попытался развести американских инвесторов – эксперт

Игорь Петров.  
03.09.2021 20:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5290
 
Tехнологии, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, США, Украина


В ходе рабочего визита в США президент Украины Владимир Зеленский встретился с ведущими инвесторами, представителями венчурных фондов и акселераторов Кремниевой долины и попытался убедить их инвестировать в украинскую ИТ-отрасль.

Он пообещал, что создаст все условия для этого, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе рабочего визита в США президент Украины Владимир Зеленский встретился с ведущими инвесторами,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Для этого мы создаем один из лучших налоговых и правовых режимов для IT-компаний «Дія City», – вещал Зеленский.

По словам украинского президента, благодаря его поддержке доходы IT-отрасли на Украине за три-пять лет могут увеличиться с 6 млрд долл до 16,5 млрд долл в год. Доля украинского IT-сектора возрастет до 10% ВВП. Якобы ожидается увеличение количества рабочих мест в IT-отрасли до 450 тысяч до 2025 года.

Зеленский уверял, что Украина будет максимально способствовать иностранным и украинским инвесторам. Специальный правовой режим направлен на создание в стране компаний с капитализацией более 100 млн долл., которые будут резидентами Украины.

По мнению экономиста Александра Охрименко, говорить о льготном режиме для ИТ отрасли на Украине преждевременно.

«Действительно, у власти была идея создать льготный налоговый режим для отрасли, но в этом направлении так ничего и не сделано. И непонятно, будет ли что-нибудь сделано. Обещали сделать налоговые льготы, но как говорится, обещать – не значит жениться. Обещать можно всё что угодно.

Собственно, президент и не говорил, что этот режим уже создан. Он сказал что «мы создаём лучший, один из лучших налоговых режимов». То есть, он просто пустил пыль в глаза. Пока непонятно, будет ли всё это сделано. Реально никаких движений в этом направлении нет.

В Украине проблема IT-отрасли даже не в налогах, а в защите авторских прав – точка. Сегодня эту проблему нужно решить в первую очередь. Для IT-компаний решение этого вопроса принципиально. Но об этой проблеме президент ничего не сказал инвесторам, хотя это – самая актуальная проблема, и они должны это знать», – отметил Александр Охрименко в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.