Прозападная оппозиция бойкотировала переговоры по выборам в Сербии

Ксения Голуб-Секулович.  
21.09.2019 13:24
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1873
 
Балканы, Выборы, Политика, Сербия


Представители прозападной оппозиционной коалиции «Союз за Сербию» бойкотировали новый раунд переговоров по намеченным на весну 2020 года парламентским выборам. Встреча состоялась накануне на факультете политических наук Белградского университета.

Противников власти представляли президент Либерально-демократической партии Чедомир Йованович, члены Партии современной Сербии и Гражданского демократического форума, а также Томислав Жигманов из Демократического союза хорватов в Воеводине и представитель Демократического союза цыган.

Представители прозападной оппозиционной коалиции «Союз за Сербию» бойкотировали новый раунд переговоров по намеченным на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


От власти на встрече присутствовали представители правящей Сербской прогрессивной партии министр МВД Небойша Стефанович, Владимир Орлич и Владанка Малович, от социалистов – Джордже Миличевич и Жарко Обрадович, а также представители Объединенной Сербии и других движений.

Основной темой переговоров было честное проведение предстоящей кампании – как исключить покупку голосов, манипулирование избирательными бюллетенями, обеспечить доступ к избирательным участкам.

По тогам переговоров официальный представитель СПС Небойша Стефанович сказал, что на совещании правящая партия предложила комплекс мер по улучшению избирательного процесса. В понедельник он выступит с окончательным предложением, согласованным с партнерами по коалиции.

Стефанович отметил, что все эти меры являются результатом не только продолжающегося диалога, но и работы, которую власти проводят совместно с ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека с 2003 года.

«Эти меры существенно улучшат процесс проведения выборов… Мы хотим, чтобы был самый чистый избирательный процесс», – сказал Стефанович.

Он уточнил, что речь идет об ужесточении уголовного наказания за нарушения и применение административного ресурса, наделение Антикоррупционного агентства более широкими полномочиями и т.п.

У граждан появится возможность проверить, среди прочего, был ли избирательный бюллетень использован, если они не проголосовали.

Стефанович сказал, что комплекс мер предполагает не только изменения в законодательстве, но также обучение сотрудников избиркомов и введение технических средств для контроля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.