Опрос выявил главные страхи жителей Приднестровья

Елена Острякова.  
02.12.2021 16:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3060
 
Дзен, Молдова, НАТО, Политика, Приднестровье, Сюжет дня


Самый большой страх жители Приднестровья испытывают перед перспективой вывода российского миротворческого контингента с территории региона и прихода на его место войск НАТО.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный местным телеканалом ТСВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Самый большой страх жители Приднестровья испытывают перед перспективой вывода российского миротворческого контингента с территории...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Под этими опасениями есть почва. И эта почва становится с каждым днем все более реальной, потому что конфликт у нас неурегулированный, потому что против миротворческого механизма ведется война, политико-дипломатические механизмы, которые у нас существовали, разрушаются Кишиневом. Мы слышим заявления об участии молдавских представителей, в антироссийских структурах. Фактически из Молдовы сейчас делают Анти-Россию», – сказал в интервью телеканалу министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

Опасения приднестровцев усилились после публикации статьи бывшего советника президента США Джона Болтона, в которой он призвал уничтожить непризнанную республику.

«Это знаковое заявление со стороны ястребиных американских кругов. И то, что сейчас происходит вокруг переговорного процесса – нас кто-то убаюкивает и успокаивает со стороны Кишинева. А в реальности, если не дай Бог что-то произойдет, у нас нет механизма, чтобы экстренно обсуждать процессы. Сюда могут экстренно приехать только посредники и наблюдатели, и то, мы не сможем собраться в рамках переговорного формата. Это крайне тревожные тенденции», – сказал Игнатьев.

Он полагает, что Кишинев сознательно тормозит переговорный процесс с Тирасполем, подготавливая почву для возможных провокаций Запада.

«Молдова говорит, что приоритетный вектор – это так называемая евроинтеграция, хотя понятно что перспектив нет, зато есть перспектива объединения с Румынией, потому что Молдова – это второе румынское государство. Процессы идут семимильными шагами.

Сколько военно-политических центров России открыто в Молдове? Зато действуют три центра НАТО, поступает секретная военная помощь из США. Постоянные совместные учения. Одно дело специфически дипломатическая риторика – воздух стерпит все. Но в реальности Молдова является частью евроатлантической политической и военной системы, которая транслирует влияние Запада на это региональное пространство, как и в Украине», – сказал Игнатьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.