Нью-Йорк Таймс: Одними танками ход войны на Украине не переломить

Оливер Галич.  
28.01.2023 17:05
  (Мск) , Вашингтон  
Просмотров: 1163
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Россия, США, Украина


Несмотря на всю шумиху вокруг передовых танков, которые на этой неделе Запад гарантировал Украине, они не станут «серебряной пулей», которая позволит Киеву выиграть войну.

Однако это и не является целью США и НАТО, пишет американское издание The New York Times (NYT).

Несмотря на всю шумиху вокруг передовых танков, которые на этой неделе Запад гарантировал Украине,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению газеты, Запад пытается выдержать «деликатный баланс» между помощью Киеву и недопущением более масштабной эскалации конфликта со стороны Москвы, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Вместо того, чтобы помочь Киеву выиграть войну, американские военные в очередной раз попытаются переделать украинскую армию по своему образу и подобию, чтобы дать Украине больше шансов прорвать укрепленную российскую оборону, пишет NYT.

«Решения о новой военной помощи являются деликатным балансом для Белого дома и альянса НАТО: хотя они хотят предоставить Киеву новые возможности, которые помогут выйти из тупика на поле боя, они также не хотят провоцировать президента России Владимира Путин на эскалацию конфликта в более масштабную войну» – считает издание.

Обеспокоенные тем, что замороженный конфликт идет на пользу России, Соединенные Штаты и их союзники в последние недели начали более серьезные дискуссии о том, как изменить динамику поля боя в пользу Киева.

«Мы хотим обеспечить им наилучшее возможное положение, чтобы эта война закончилась на поле боя, дипломатией, или какой-то комбинацией одного и другого. Но украинцы должны при этом занимать такое положение на карте, которое будет гораздо более выгодным для их долгосрочного будущего, чтобы Путин почувствовал стратегическую неудачу», – цитирует издание заявление Виктории Нуланд в Сенате 26 января.

NYT отмечает, что Киеву необходимо преодолеть «военный тупик», в который упёрлись ВСУ после того, как россияне начали строить многоуровневую оборону по линии соприкосновения.

«Прорыв этих рубежей – это не просто проезд батальона танков по траншеям. Для этого требуется скоординированная атака – с пехотой, обозначающей цели, танками, обстреливающими эти позиции, и артиллерийскими орудиями, обеспечивающими прикрытие и поддержку. Такие общевойсковые маневры и являются предметом учений для украинцев в США», – объясняют авторы статьи.

Украинцы пройдут  ускоренный курс того, что американские военные называют общевойсковой подготовкой, на освоение которой у самих американских подразделений уходят месяцы, если не годы.

«Пока неясно, насколько реалистично для Пентагона обучить украинцев сложностям общевойсковой маневренной войны за короткий промежуток времени», – пишет NYT.

«Новые поставки вооружений вряд ли повысят боевую мощь, достаточную для победы Украины в войне, но официальные лица и сторонние аналитики говорят, что они существенно помогут. Когда прибудет полный пакет западной техники, Киев может создать целых три дополнительные бригады», – отмечает американское издание.

При этом танки посылают важные сигналы – как Украине, так и России – о продолжающейся американской поддержке Киева.

«Для России танки демонстрируют, что поток вооружений с Запада растет, а не ослабевает. А для Украины это большой моральный подъем», – сказала в комментарии NYT Андреа Кендалл-Тейлор, бывший сотрудник американской разведки, ныне работающая в Центре новой американской безопасности.

«Это вотум доверия тому, что люди [на Западе] больше заинтересованы в том, чтобы Украина отвоевала свою территорию, чем в подталкивании Украины к переговорам», – считает она.

Как сообщал «ПолитНавигатор», США сознательно вынуждали Германию поставить танки «Леопард» на Украину, чтобы навязать европейским странам свои «Абрамсы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.