«Нельзя взять и всё спалить» – Климов объяснил затянувшийся отказ от доллара

Владимир Гладков .  
04.04.2023 20:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2182
 
Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Украина, Финансы


Ни Россия, ни международное сообщество не могут позволить себе резкий отказ от доллара, так как очень многие государства некогда вложили огромные суммы в американские ценные бумаги.

Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил сенатор РФ Андрей Климов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ни Россия, ни международное сообщество не могут позволить себе резкий отказ от доллара, так...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Доллар уже прекращает своё доминирование, правда, это идёт не семимильными шагами. И проблема здесь не только в США. Многие крупные государства в своё время, много десятилетий назад, сделали ставку на доллар, и вложили немалые средства в те же валютные средства США, в американские ценные бумаги. Там триллионы вложены.

Для этих государств, часть из которых дружественные нам, нет желания взять, и всё это спалить. Поэтому выход должен быть постепенным.

Но то, что мы сейчас делаем – мы в двусторонних контактах с теми, кого считаем надёжными партнёрами, постепенно перебираемся на взаиморасчёты в национальных валютах», – сказал Климов.

Он отметил, что, кроме Китая, с Россией сотрудничают в этом плане ещё десятки государств, и этот список будет расширяться.

«Страны в мире очень разные. Они не только по-разному к нам относятся, но и друг к другу. Поэтому наша задача сделать так, чтобы всё это было естественным образом, а не как-то иначе.

Вот американцы всё через колено, дубиной, взяткой, военной угрозой. Пока это работает. А мы по-другому движемся, и правильно делаем», – добавил сенатор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.