НАТО активно готовится к войне в Восточной Европе

Владимир Гладков .  
30.01.2020 21:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3428
 
Вооруженные силы, НАТО, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сюжет дня, Украина


Североатлантический альянс усиленно формирует подразделения немедленного реагирования у границ Российской Федерации численностью в 30 тысяч человек.

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Североатлантический альянс усиленно формирует подразделения немедленного реагирования у границ Российской Федерации численностью в 30...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, сухопутный контингент этого подразделения уже создан, сейчас идет формирование морского и воздушного. Причем готовность авиации к нанесению ядерных ударов уже сокращена с прежней нормы в10 суток до 24 часов.

«В фактической близости от европейских государств-членов ОДКБ содержится и наращивается многонациональная группировка войск, насчитывающая в своем составе более 12 тыс. военнослужащих и около 700 единиц боевой техники. Основная часть указанных сил и средств дислоцирована в Польше и странах Балтии.

Для руководства данной группировкой на территории европейских стран развернуты дополнительные органы управления. Одновременно происходит активная модернизация авиабаз и других объектов инфраструктуры, направленные на расширение возможности боевой авиации и многонациональных воинских контингентов», – рассказал он.

Сидоров отметил, что НАТО постоянно наращивает интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«На весну текущего года на территории десяти европейских государств запланированы крупномасштабные учения объединенных вооруженных сил альянса. В рамках мероприятия предполагается высадить в Польше и Литве несколько воздушных десантов из личного состава 82 воздушно-десантной дивизии ВС США, одновременно планируется отработать действия подразделений в кибер-пространстве и космической сфере.

К учениям планируют привлечь около 40 тыс. военнослужащих из 18 стран, в том числе около 17 тыс. американцев», – отметил начштаба ОДКБ.

Одновременно с этим, по информации Сидорова, происходит активная модернизация авиабаз и других объектов инфраструктуры, направленная на расширение возможностей боевой авиации и многонациональных воинских контингентов.

Также руководством Североатлантического Альянса принято решение о включении космического пространства в перечень оперативных сред, в которых могут проводиться операции вооруженных сил НАТО, и одновременно о расширении военного присутствия в Арктике.

«Большое внимание уделяется повышению возможностей НАТО по оперативным перегруппировкам войск на территориях европейских и прибалтийских членов Альянса, созданию многонациональных формирований с целью ведения наступательных и специальных операций. Апробируются возможности Германии, Болгарии, Румынии, Польши и стран Балтии по приему и размещению иностранных войск», – добавил эксперт.

Напомним, что на май этого года также запланирована сессия Парламентской ассамблеи НАТО на Украине, в ходе которой будут обсуждаться «вопрос Крыма» и работа военного блока в Черном море.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.