На мине, оставленной украинской ДРГ в Брянской области, подорвалась машина Росгвардии

Михаил Рябов.  
02.03.2023 23:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2366
 
Дзен, Происшествия, Россия, Терроризм, Украина


На одной из мин, оставленных украинской ДРГ во время прорыва в Брянскую область, подорвалась машина Росгвардии, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Он обнародовал снимок одной из обнаруженных мин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На одной из мин, оставленных украинской ДРГ во время прорыва в Брянскую область, подорвалась...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В ходе зачистки территории у с.Сушаны на мине подорвалась машина Росгвардии. Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает», – сообщил парламентарий.

По его данным, силами Росгвардии была проведена зачистка села Любечане, а также участие в разминировании территории села Сушаны.

Хинштейн поделился некоторыми другими подробностями.

«Совершенно очевидно, что вся операция задумывалась именно, как пропагандистско-идеологическая.

Главной ее целью было — записать видео в «захваченном» селе, что «Русский добровольческий корпус перешел госграницу РФ» (цитата). Именно поэтому, сделав запись, диверсанты сразу поспешили скрыться, не дожидаясь подхода сил и не вступая ни с кем в боестолкновение. (Резервы Росгвардии и пограничников выдвинулись на место незамедлительно.)

Также очевидно, что заранее были выбраны населенные пункты близ границы (в радиусе менее километра), «захват» которых мог произойти мгновенно: прибежали — убежали. По предварительным данным, вся вылазка заняла немногим более часа.

Изучившие видео специалисты говорят, что экипировка диверсантов — выглядит бутафорской. У главаря, например, подсумок от подствольного гранатомета болтается на колене, хотя профессиональные боевики — так никогда не делают. Одеты они в маскхалаты не полностью (белый верх, чёрный низ), что в текущих погодных условиях — верх безрассудства. Это значит, что они готовились не к реальным боевым действиям, а лишь к короткому марш-броску, не предполагая, скажем, передвигаться ползком.

Все, на что диверсанты были способны — разбросать мины-ловушки и открыть огонь по жителям. Вопреки заявлениям ВСУ, что Украина-де не воюет с обычными гражданами, все погибшие — именно мирные люди. В их числе водитель «Нивы» Леонид Голованов, который вез детей в школу.

(Когда машина угодила в засаду у с.Любечане и была обстреляна, он сумел вырваться, хотя и получил смертельные ранения. Истекая кровью, Голованов доехал 6 км. до ближайшего села, где и умер. Дети (один мальчик ранен) были спасены этим отважным человеком, который, уверен, заслуживает посмертной награды.)

Ещё один мирный житель — был расстрелян прямо в своей машине: вероятно, он также не стал останавливаться по требованию боевиков.

Какую цель преследовали террористы? Полагаю, их несколько.

Во-первых, посеять панику и страх. Отсюда и фейки, которые мгновенно начали разгоняться: про массовые захваты заложников, полномасштабные бои, многочисленные ДРГ.

Во-вторых, презентовать «Русский добровольческий корпус», выставив его в качестве новой силы. Однако даже оппозиционные журналисты опознали в «РОА 2:0» — ультраправых радикалов, давно сбежавших на Украину.

В-третьих, переключить внимание от боев под Артемовском и поражений последнего времени. Нужна была быстрая победа на другом поле. Но ее, слава Богу, не получилось.

И не получится. Если, конечно, из случившегося будут сделаны объективные, жёсткие, но необходимые выводы», – заключил депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.