Миллиард кубометров в год: в Крыму намерены построить 9 опреснительных заводов

Олег Кравцов.  
31.08.2021 09:00
  (Мск) , 

Москва

Просмотров: 4057
 
Водоснабжение, Дзен, Крым, Россия, Экономика, Энергетика


«Ростех» прорабатывает варианты строительства и энергоснабжения заводов для опреснения морской воды в Крыму, который в последние годы испытывает трудности с водоснабжением из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант», ссылаясь на свои источники, знакомые с ходом обсуждения этого вопроса.

«Ростех» прорабатывает варианты строительства и энергоснабжения заводов для опреснения морской воды в Крыму, который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По их словам, в качестве оптимального варианта госкорпорация рассматривает строительство к 2030 году девяти заводов мощностью 1 миллиарда кубометров пресной воды в год для покрытия прогнозного дефицита (с учетом потребностей сельского хозяйства, туризма и населения). Предлагается использовать комбинированный метод производства: четыре завода общей мощностью 100 млн кубометров воды будут работать с использованием термального метода («выпаривание»), а остальные пять — методом обратного осмоса (процеживание морской воды через специальную мембрану).

Также отмечается, что для опреснительных заводов потребуется много электроэнергии.

«Для снабжения девяти предприятий может потребоваться около 900 МВт новых мощностей, что составляет примерно половину действующей генерации Крыма и Севастополя (примерно 2 ГВт). Установки на обратном осмосе будут потреблять 405 МВт, термальные заводы — 100 МВт, но технологически необходимо 500 МВт. Излишки энергии можно направлять в общую сеть, снижая растущий энергодефицит в Крыму, который оценивается в 500 МВт к 2026 году», – указывает издание.

Прорабатываются также и и другие варианты — например, строительство только пяти опреснительных установок по технологии обратного осмоса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.