МИД РФ призвал Майю Санду не перевирать историю приднестровского конфликта

Владимир Гладков.  
27.01.2022 19:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2784
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, История, Молдова, Общество, Политика, Политические диверсии, Приднестровье, Провокации, Пропаганда, Россия, Скандал


Кишинёв, не отваживаясь на прямые переговоры с Тирасполем, намеренно искажает историю войны в Приднестровье, чтобы попытаться обвинить во всём Москву.

Об этом в ходе брифинга в Москве заявил представитель МИД РФ Алексей Зайцев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Кишинёв, не отваживаясь на прямые переговоры с Тирасполем, намеренно искажает историю войны в Приднестровье,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В интервью румынскому телеканалу Майя Санду сказала, что на приднестровскую войну, которая, по её выражению, была попыткой остановить процесс получения независимости Республикой Молдова, людей направляла Россия. Как такие слова соотносятся с заявлениями молдавского руководства о готовности к прагматичному диалогу с Россией?» – спросил журналист.

В ответ представитель МИД подчеркнул, что нападки со стороны Кишинёва на Россию, которая является гарантом и посредником в процессе приднестровского урегулирования, – не выдерживают никакой критики.

«Общеизвестно, что российские войска туда не «направлялись»: 14-я армия находилась в регионе со времен Советского Союза и стала той силой, которая остановила массовое кровопролитие. В настоящее время российские миротворцы продолжают обеспечивать мир на берегах Днестра. В этом контексте едва ли уместно говорить о том, что ключом к решению приднестровской проблемы является вопрос пребывания в регионе российских войск», – сказал Зайцев.

Также он призвал молдавскую сторону осторожнее относиться к историческим фактам.

«Призываем Санду и других молдавских партнёров отказаться от далеких от реальности «исторических экскурсов» и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений. В том числе, искусственно создаваемых Кишиневом проблем. И на придании позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем по всем аспектам всеобъемлющего урегулирования», – заключил представитель МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.