Куницын рассказал, как дрейфил в Севастополе

Игорь Петров.  
26.02.2020 21:14
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7742
 
Вооруженные силы, Крым, Россия, Севастополь, Украина


Бывший украинский губернатор Севастополя Сергей Куницын во время конфликта на Кавказе летом 2008 года осознал, что Россия способна на операцию по силовому возвращению Крыма в свой состав, а Украине нечем будет ответить.

Соответствующими воспоминаниями Куницын поделился на форуме Age of Crimea в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Бывший украинский губернатор Севастополя Сергей Куницын во время конфликта на Кавказе летом 2008 года...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Когда я был губернатором Севастополя, с 2006 по 2010 год, а генерал Игорь Воронченко был командующим береговой обороной, когда произошла украино-грузинская война, и ко мне пришел командующий ВМС Тенюх, я сказал: «ты видишь, что произошло. А если вот Россия с ума сойдет, нападет на Украину, как мы будем защищаться? Что будет делать ВМС, что будет делать милиция?».

Я ему задал вопрос: товарищ адмирал, почему в городе-герое Севастополе при том, что у России в ЧФ было 11 тысяч личного состава, у Украины 9800 и в береговых войсках у нас было 5200 человек.

«Как ты будешь защищать Севастополь с его настроениями, если тут стоит бригада морской пехоты, 2000 человек, которой командует герой России за Чечню, а у вас, товарищ адмирал, в Севастополе нет ни одного батальона морской пехоты? Они одним взводом возьмут меня как губернатора и ротой возьмут штаб ВМС».

Тогда Ющенко и Ехануров нас поддержали, был подписан закрытый приказ о том, чтобы развернуть бригаду морской пехоты в Крыму, в Севастополе и в Донузлаве, где потом наши корабли гоняли по бухте, – потому что их некому было защищать. Но пришел Янукович, и все это было похоронено», – сокрушается Куницын.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.