«Хованщина» вместо гей-порно «Нуреев» – в Большом театре сменился гендиректор

Елена Острякова.  
01.12.2023 21:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3781
 
Дзен, Культура, Общество, Политика, Россия, Русская Весна


Всемирно известный дирижер, народный артист РФ Валерий Гергиев назначен сегодня генеральным директором Большого театра.

Он сменил на должности Владимира Урина, «прославившегося» приглашением в главный театр России осужденного за растрату режиссера Кирилла Серебренникова для постановки балета «Нуреев», пропагандирующего ЛГБТ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Всемирно известный дирижер, народный артист РФ Валерий Гергиев назначен сегодня генеральным директором Большого театра....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


После скандала спектакль был снят с репертуара. Тогда Урин восстановил на сцене спектакль сбежавшего к тому времени из России Серебрянникова «Герой нашего времени», смотревшийся весьма неоднозначно после начала СВО. Его тоже пришлось снять.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила сегодня коллективу Большого, что Урин уволился по собственному желанию, а министр культуры РФ Ольга Любимова назвала смену руководства «лёгким моментом турбулентности».

Гергиев будет одновременно руководить Большим и Мариинским театром в Санкт-Петербурге 5 лет.

«Ответственность огромная. Сегодня думаю о том, что сделать в России. Не потому, что нас куда-то не зовут. Наоборот. Но сейчас нам с вами надо работать дома», – сказал новый директор на встрече с коллективом.

По слухам, первым спектаклем Большого, который поставят при Гергиеве, станет опера Модеста Мусоргского «Хованщина» о русской истории.

Скандальная журналистка Ксения Собчак утверждает, что за сменой руководства Большого стоит президент РФ Владимир Путин.

«Возвращаемся к традициям. «Ложа императорских театров» — будет. Решение о назначении Гергиева принял лично Путин. Для президента он — этакий Михалков от театра. Договорились на определенных условиях (завуалированно, конечно): на реконструкцию старой сцены Мариинки заложат очень большой бюджет. Голикова и Мишустин были сильно против этого назначения. Но почему — неизвестно. Почему так обошлись с Уриным? И связано ли это с подписью под антивоенным письмом в начале СВО? Думаю над этим», – написала Собчак в своем тг-канале.

Популярный оперный певец Сергей Москальков заявил, что в Большом действовала «группа предателей».

«Все уже давно забыли, но Владимир Урин подписал письмо против спецоперации. Потом был вопиющий случай, когда заукраинец Александр Молочников запланировал поставить оперу в театре. И это не единичные случаи. Это страшные люди, они держат фигу в кармане. Очень некрасиво, когда человек выступает против государства, но берёт у него деньги», – заявил Москальков «Абзацу».

Российские политологи приветствуют смену руководства Большого театра.

«А следом будут другие кадровые перемены. Цискаридзе еще верните в БТ», – написал Марат Баширов.

«Погнали ссаными тряпками барыг из Большого театра. Что-то не верится. Скорее рухнет Большой, чем сбегут оттуда барыги. Иной раз менять надо не девочек и даже не диваны. Менять нужно концепцию», – беспокоится Павел Данилин.

«Культурная революция. Маленькая пока. Урин покидает пост руководителя Большого театра. Урин – это знаковая фигура. Он представляет идейную коалицию современного европейского искусства. Наши граждане много лет хотят от Большого театра классики. А Урин продвигал не классику, а эксперименты в духе европейского современного искусства. Которое у граждан ассоциируется с ЛГБТ. Граждане наши, правда, в этом современном искусстве не разбираются. И не знают, что это давно уже не ЛГБТ, а ЛГБТК+. Много лет пытались российские традиционалисты Урина снять. И не могли. И вот сняли», – радуется Сергей Марков.

Он утверждает, что за Уриным стоят те же люди, которые «не давали госзаказа снимать фильмы про Донбасс, про Захарченко, про Русскую Весну на Украине».

Изгнанная в свое время из Большого балерина Анастасия Волочкова утверждает, что руководство театра «сами у себя выкупают билеты, чтобы налоги не платить государству». А депутат Госдумы РФ Виталий Милонов надеется, что Гергиеву удастся решить проблему с дорогими билетами.

Театральный критик Ольга Галахова уверена, что Гергиев наведет в театре порядок.

«Гергиев – очень волевой руководитель, у него не забалуешь. Звездность первых лиц труппы и балетной, и оперной не имеет значения – Гергиев будет исходить из интересов репертуара и художественного результата. Он очень жесткий и требовательный человек. Посмотрите, сколько делает Гергиев. И фестивали, и открытие новой сцены. Великолепно отстроенный театр, с современной техникой. Талантливый менеджер не все делает сам. В нем ценится способность создавать команду. Он это делать умеет!», – заявила она НСН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.