Гражданство Франции по территории и не только – что дает статус?

19.04.2023 09:53
  (Мск) ,
Просмотров: 306
 
Пресс-релизы и прочее


Оформление гражданства Франции дает иностранному резиденту немало преимуществ и возможностей. Для выходцев стран СНГ доступны следующие варианты оформления французского паспорта: право рождения, воссоединение семьи, покупка недвижимости, натурализация, инвестирование, трудоустройство, учеба, служба во французском легионе, ведение предпринимательской деятельности.

Сначала необходимо выбрать программу, убедиться в соответствии ее условиям, затем оформить ВНЖ, прожить в стране не меньше пяти лет со статусом резидента. Данный обзор посвящен основным моментам оформления гражданства Франции, с более подробной информацией и юридическими нюансами можно ознакомиться в статье https://iworld.com/ru/blog/obtaining-citizenship-passport-french.

Оформление гражданства Франции дает иностранному резиденту немало преимуществ и возможностей. Для выходцев стран СНГ...

Плюсы и возможности гражданства Франции

Оформление французского гражданства предоставит иностранцу массу преимуществ. Основные:

  • Поездки без виз в 145 стран мира, включая Америку и ЕС.
  • Сохранение первого гражданства (в том числе для минимизации налогообложения – во Франции ставки немаленькие).
  • Отличные социальные гарантии и экономические стандарты.
  • Возможность сделать резидентство ЕС для всех членов семьи.
  • Трудоустройство в любой европейской стране наравне с местными жителями.
  • Возможность передавать гражданство по наследству своим детям.

Также иностранцу с паспортом Франции можно открывать любые виды бизнеса в крупных и небольших городах, делать счета в банках, оформлять кредиты на выгодных условиях. Дает подданство и все права французских граждан – включая участие в политической жизни страны.

Французское законодательство о гражданстве

Подданство оформляется в соответствии с положениями конституции страны и French nationality law. Чаще всего действует «право крови». Такая программа доступна иностранцам, рожденным на территории страны или вне брака, но с французскими корнями. Существует еще «право земли»: оно есть у заявителей, рожденных либо длительное время проживавших в стране.

Основные требования к претендентам на оформление статуса:

  • наличие законных оснований для переезда
  • достаточный уровень финансовой состоятельности
  • отсутствие долгов по налогам на родине, судимостей
  • арендованные либо собственные апартаменты во Франции
  • знание языка и культуры страны
  • отсутствие серьезных заболеваний на момент переезда

Закрыт путь сотрудникам вооруженных сил, лицам, которые имеют открытые судимости и/или находятся в международном розыске. Дают отказ при недостаточном уровне финансовой состоятельности, нарушении миграционных законов, нелегальной миграции. Обязательно убедитесь, что собрали полный пакет документов, правильно оформили их – иначе последует отказ. Не уверены, что все сделаете на уровне сами – действуйте через миграционных юристов. Их услуги имеют доступную цену и здорово облегчают жизнь.

Важный момент. Знать французский для переезда во Францию обязательно, это проверяется. Минимально – на разговорном уровне.

Все основания для оформления гражданства

Кратко рассмотрим все программы получения паспорта Франции и их особенности.

По праву рождения

По праву рождения на гражданство могут претендовать дети, которые появились на свет во Франции и жили тут с возраста 11 лет не менее 5 лет. После 16 лет можно подавать заявление самостоятельно, в 13-16 лет заявку направляют родители.

Кстати, оформление подданства через роды – популярная среди россиян схема оформления европейского паспорта. Во Францию нужно будет приехать за 2 месяца до родов, пройти все медицинские осмотры, сделать документы. Гражданство предоставляется только ребенку, рожденному на территории страны, а не его родителям. Плюс для подачи заявки нужно прожить во Франции хотя бы 5 лет.

Натурализация

Юридическая процедура позволяет иностранцам делать французское гражданство на общем основании. В стране нужно будет прожить в течении 5 лет со статусом резидента. Иногда сроки натурализации сокращаются – например, если иностранец выпускник местного ВУЗа, имеет уникальные способности, сделал вклад в развитие страны, оформил статус беженца.

Натурализация – самая распространенная схема. Она предполагает знание языка, законов, наличие работы и ВНЖ.

Воссоединение семьи и брак

Можно получить гражданство Франции, заключив брак с местным гражданином. Соискателю нужно будет подтвердить, что он находится в стране на законных основаниях, отношения официально зарегистрированы в течение 4 лет и более. Обязательно проводятся проверки на знание языка и отсутствие судимостей. Брак может быть заключен в любой стране, но нужно будет подтвердить его в консульстве Франции.

Финансовая состоятельность

Финансово независимые лица могут делать французские паспорта по упрощенной схеме. Сначала оформляется ВНЖ, потом подтверждается факт наличия достаточного количества денежных средств на счетах.

Иммигранту нужно будет арендовать жилье или купить свое, сделать страховку и проживать во Франции хотя бы 183 дня каждый год. Спустя 5 лет можно будет подавать запрос на оформление подданства.

Инвестиционная схема

Гражданство за инвестиции Франция предлагает сделать при вложении в местную экономику не менее 300 тыс. евро. Объект инвестирования иностранец выбирает сам, доступные варианты:

  • стартапы
  • коммерческие предприятия
  • инновационные проекты

Ценные бумаги, облигации не рассматриваются. Инвесторам тоже нужно будет прожить в стране от 5 лет для оформления подданства.

Покупка недвижимости

Иммигрировать в страну на законных основаниях и получить гражданство можно, купив премиальную недвижимость от 300 тыс. евро. Иностранцы обычно останавливаются на больших городах или южных регионах страны. Эти места предоставляют все условия для жизни, а ликвидность недвижимости будет максимальной.

Но стать владельцем жилья недостаточно – нужно иметь стабильный доход, работу, средства на счетах в банке. Подавать заявление на гражданство разрешено спустя 5 лет регулярного проживания в стране. Инвесторы могут находиться во Франции 183 дней ежегодно.

Трудоустройство

Иностранцу для оформления ВНЖ нужно будет найти работу, заключить соглашение с французским предпринимателем. Минимальный лимит по ежемесячному заработку – 1200 евро. После 3 лет проживания в стране со статусом ВНЖ можно сделать ПМЖ.

И последнее – сама Франция наличие двойного гражданства допускает (и это очень удобно), наличие двух паспортом открывает еще больше возможностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.