Госдума в третьем чтении приравняла отчуждение территорий РФ к экстремизму

Владимир Гладков .  
22.07.2020 22:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2643
 
Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Украина


Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», направленные на реализацию новых положений Конституции РФ.

Данный документ предусматривает, что экстремистской деятельностью будет считаться нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», направленные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Законопроект содержит правовой механизм, обеспечивающий реализацию конституционных положений о том, что Россия защищает свой суверенитет и территориальную целостность. Все попытки посягать на территорию, отчуждения территории, будут признаваться экстремистской деятельностью со всеми вытекающими последствиями для виновных лиц.

Законопроект полностью подготовлен для принятия в третьем чтении, прошёл все экспертизы, просьба поддержать и проголосовать», – объявил депутат от «Единой России» Василий Пискарёв, представляя документ.

Однако не всем данный законопроект показался безупречным.

«В законопроекте меняются слова «целостность РФ» на «территориальную целостность РФ, за исключением…», и здесь основной вопрос, – заявил депутат КПРФ Алексей Куринный. – За исключением делимитации, демаркации и редемаркации. То есть, если вы призываете отдать Японии Курилы, значит вы экстремист, а если вы призываете передать Курилы в рамках заключения международного договора, как это уже было неоднократно, значит вы не экстремист, вы государственный деятель».

«Единственным механизмом в данном случае и препятствием к отчуждению территорий в рамках делимитации становится парламент РФ, на который, к сожалению, надежды нет. Можно вспомнить 2011 год и переданные 86 тысяч кв. километров Норвегии – решение принималось в этом зале, можно вспомнить пенсионную реформу, которую до сих пор помнят наши граждане и костерят парламент РФ, может правильно делают. Поэтому механизм, который сегодня предлагается, он не абсолютный», – добавил зюгановец.

В защиту законопроекта выступил депутат «Единой России» Павел Крашенинников.

«Мы можем очень много приводить примеры из нашей истории, когда действительно отчуждалась наша территория. Это происходило и в советское время, и в российское время совсем недавно, и в период Российской Империи. Эта норма как раз это запрещает. Что касается истории с делимитацией, демаркацией и редемаркацией – это технические вопросы. Я говорю это всё одному человеку, а все мы, конечно же, этот закон поддерживаем», – объяснил Крашенинников.

В результате Госдума в третьем чтении поддержала законопроект 391 голосом, два депутата воздержались.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее в ходе обсуждения документа отмечалось, что с принятием закона к экстремизму будет приравниваться в том числе и заявления об «украинском» Крыме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.