Госдума требует от ПАСЕ прекратить замалчивать украинскую блокаду Крыма

Владимир Гладков.  
20.10.2020 14:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3789
 
Крым, Права человека, Россия, Украина


Совет Европы в вопросах Крыма придерживается политики двойных стандартов и нарушает собственный регламент.

Об этом в ходе брифинга заявил глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Совет Европы в вопросах Крыма придерживается политики двойных стандартов и нарушает собственный регламент. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы обозначили (на встрече с генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич – прим. ред.) недопустимость двойных стандартов и нарушение регламента ПАСЕ, которое мы видели слушаниях по проблеме крымских татар, когда представителей этого народа, проживающих в Крыму, просто не допустили до этих слушаний, выставив вместо этого двух граждан Украины. А второй раз это было на заседании Юридического комитета, когда было фактически проигнорировано мнение части делегации, и без голосования был принят документ.

Мы против такого подхода и будем каждый раз выражать свою позицию: строгое соблюдение регламента, отсутствие двойных стандартов и нормальный диалог – это то, что обеспечит будущее Совета Европы. Всё другое необходимо отбрасывать в прошлое», – сказал Толстой.

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий также возмутился двойными стандартами ПАСЕ и призвал Совет Европы высказаться по поводу перекрытия Украиной водоснабжения Крыма.

«Что касается Крыма, то мы обратили внимание на ситуацию с водоснабжением населения Крыма. Ситуация плачевная – уже в Симферополе воду выделяют по часам. И когда мы говорим о Совете Европы как главенствующей организации по правам человека на европейском континенте – непонятно, почему мы продолжаем по инерции, хотя Крым уже давно на политической карте мира российский, говорить об «аннексии» и тому подобных измышлениях.

Но при этом на Страсбургской площадке совершенно игнорируем ситуацию с водоснабжением, что является грубейшим нарушением прав каждого человека и в целом населения Крыма.

Я думаю, что Совет Европы на уровне его исполнительной власти – Комитета министров, и на уровне генерального секретаря, по возвращению из Москвы озаботится этой важнейшей и животрепещущей проблемой, которую необходимо решать. И Совет Европы должен высказаться по этой очень чувствительной ситуации», – резюмировал депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.