Эксперт назвал самые оптимальные для «калибровок» места украинской энергетики

Максим Карпенко.  
04.11.2022 19:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2544
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина, Энергетика


Украинская энергосистема являлась гордостью Советского Союза, она строилась с тройным запасом прочности, потому разрушить ее в один миг не удастся.

Об этом в эфире интернет-канала «Рой ТВ» заявил редактор журнала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинская энергосистема являлась гордостью Советского Союза, она строилась с тройным запасом прочности, потому разрушить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Объединенная энергосистема Украинской Советской Социалистической Республики — это краса и гордость электроэнергетики всего СССР, она тройной надежности, и так просто разобрать ее на запчасти невозможно. Создавалась она в три этапа. Довоенный можно убрать, потому что после войны нужно было начинать с нуля. Начинали с нуля — строили новые электростанции, восстанавливали старые, соединяли их между собой линиями 220 киловольт, потом 330. Дальше настал этап формирования объединенной энергосистемы «Мир» из УССР…

Подавать электроэнергии нужно было много, шли ее обратные перетоки, все это формировалось уже на линиях напряжения 500 киловольт. В 70-е годы решение о строительстве атомных электростанций, еще большие объемы электроэнергии, и это уже переход на линии 750 киловольт. При этом, старые никто не демонтировал. Энергосистема с тройным запасом прочности, это, прямо скажем, не Ирак», – заявил Марцинкевич.

При этом, если Россия берет в расчет то, что после освобождения Украины жизнь там должна быть налажена, выводить из строя крупные энергообъекты невыгодно, поскольку восстанавливать их будет чрезвычайно дорого.

«Прежде всего, надо делать выбор – если мы ставим целью, что со временем эта территория снова будет заселена разумными существами, то рушить капитальные строения, они же электростанции – дорого потом обойдется. Значительно проще работать по подстанциям. Здесь надо два момента – так или иначе, денег во все это до 2014-го года особо никто не вкладывал, а после 14-го тем более. То есть, сказать, что какие-то подстанции находятся в секретных местах – не может никто. Достаточно найти пожилого энергетика, он найдет обязательно схему, где все точки есть.

Второй момент – подстанции старенькие, оборудование советских времен. Подстанции – это огромные трансформаторы по 150 тонн, для охлаждения — трансформаторное масло, водой не тушится, горит замечательно, тушится только пеной. С учетом некоторых особенностей менталитета, далеко не везде системы пеноподавления остались целы. По ним и надо работать», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.