Экс-премьер Украины: Европейские стоны о зерне ничем не обоснованы

Игорь Шкапа.  
24.07.2023 12:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2041
 
Дзен, ЕС, Зерно, Россия, Сельское хозяйство, Украина


Отказ России продлевать так называемую зерновую сделку не отразится на Европе, но станет ценовым ударом по украинским агротрейдерам

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-премьер Украины Николай Азаров, отвечая на вопрос, как Украине придется теперь реализовать свое зерно.

Отказ России продлевать так называемую зерновую сделку не отразится на Европе, но станет ценовым...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Единственная возможность — это организовать поставку зерна железнодорожными перевозками. В принципе, объемов вагонов, которые используются для перевозки зерна, в Украине достаточно, так что можно спокойно организовать вывоз зерна по железнодорожному пути.

Другого нет, потому что морской путь закрыт, по речному пути транспортировка тоже проблематична. Автомобилем такие громадные объемы не перевезешь, а железнодорожным путем вполне можно вывозить», – сказал Азаров в интервью «Известиям».

По его словам, в итоге потеряет «не Украина, а прежде всего владельцы зерна, которые будут вынуждены на логистику тратить гораздо больше, чем они потратили бы на морской транспорт».

Экс-премьер считает, что на Европе все это не отразится.

«У Европы всегда своего зерна хватало. Когда возникал дефицит порядка 500 тыс. т, он покрывался всегда. На самом деле Европа всегда выставляла ограничения на ввоз зерна. Вы знаете, что Польша, Словакия, Венгрия и другие страны, производящие зерно, заявили о запрете ввоза украинского зерна.

В свое время Украина ограничивалась определенными квотами: вначале квота была 20 тыс. т, потом расширили до 200 тыс. т. Европе украинское зерно не нужно, оно просто идет транзитом в другие страны, а Европа зарабатывает на перепродаже. Поэтому все стоны европейцев, если они есть, ничем не обоснованы», – резюмировал Азаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.