Дядя, дай триллион! Украине обещают золотые горы «на восстановление», но не все так просто

Роман Рейнекин.  
11.03.2024 09:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1416
 
Авторская колонка, Война, Дзен, Украина, Финансы


Восстановление Украины может стать крупнейшей инвестиционной возможностью со времен Второй мировой войны. Не верите? Свежий Bloomberg не даст соврать.

По оценке Европейского инвестиционного банка на упомянутую цель коллективный Запад выделит аж триллион долларов. Теперь ждунам небывалого золотого дождя, который вот-вот прольется на Украину, главное не перепутать финансовый ливень с физиологическим, на который так падки любители острых сексуальных девиаций.

Восстановление Украины может стать крупнейшей инвестиционной возможностью со времен Второй мировой войны. Не верите?...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Глядя на щедрость нынешних западников в отношении Украины, реципиенты небезызвестного плана Маршалла семидесятипятилетней давности обзавидовались бы и искусали локти.

«С учетом инфляции это более чем в пять раз больше, чем финансировавшийся США план Маршалла, способствовавший промышленному возрождению Европы после поражения Германии», – пишет издание.

Закономерный в такой ситуации вопрос «Как скоро?» авторы плана виртуозно обходят стороной, как опытный лоцман коварные рифы. Деньги будут, осталось только победить в войне, но на Западе либо делают вид, либо на самом деле уверены в том, что это лишь вопрос времени.

«Несмотря на то, что перспективы окончания войны в Украине остаются туманными, некоторые зарубежные компании уже наращивают свое присутствие в стране, чтобы получить контракты на реконструкцию пострадавшей инфраструктуры», – откровенничают авторы.

Внимательный глаз обращает внимание на такую деталь: большая часть из анонсированных проектов индустриализации под западным присмотром предполагается в западной части Украины. Тем самым как бы  проводя экономическую границу западных притязаний на территории Незалежной. Именно на запад релоцируются признанные перспективными нынешние производства и там же планируют строить на западные деньги новые.

При этом экономическая участь прежнего промышленного и бюджетообразующего треугольника страны Харьков-Днепропетровск-Запорожье по умолчанию видится незавидной. Это фактическое прозябание в своего рода резерватах на фоне руин былой индустриальной роскоши. Доживание вместо развития. Тем более, что при сохранении антироссийского курса и оборванных связях с РФ транзитный потенциал юго-востока обнуляется.

Тот же Харьков теперь на долгие десятилетия будет не бойкой перевалкой на пути товаров с юга до Москвы, на чем в свое время поднялся крупнейший в восточной Европе Барабашовский рынок, а городом-тупиком, лишенным своих прежних транзитных преимуществ. Это будет конечная точка и для ж/д, и для грузового транспорта.

Даже при самом благоприятном для Украины варианте финализации войны Харьков все равно остается крайним приграничным городом с разрушенными промышленными мощностями. Что-то отстроят западники, но вложения в какие-то солидные инфраструктурные проекты теряют смысл.

Оставаясь в составе антироссийской Украины Харьков превращается в глухую восточную окраину Евросоюза, за которой через несколько десятков километров начинается стена нового «железного занавеса».

В западном Донбассе под контролем Украины остаются лишь четыре сравнительно крупных города – Краматорск, Славянск, Покровск и Мирноград. Из них только два города-стотысячника – Краматорск (162 тысячи) и соседний Славянск (116 тысяч). При этом более или менее нормально с производством разве что в расположенном почти у самой границы с Днепропетровщиной Покровске, где работают ахметовские шахты.

Вникая в громадье планов западных компаний, поражаешься деловому подходу, с которым они делят новый рынок, подобно детям лейтенанта Шмидта из известного советского сатирического романа. Расписано все, вплоть до мелочей.

Согласно примерному плану, турецкие компании восстанавливают  на Украине мосты и дороги, поставляя генераторы энергии и мобильные больницы.

«Сейчас ремонтом мостов и дорог занимаются турецкие компании, которые рассчитывают и на получение крупных контрактов и в будущем. Турецкая Onur Group поставляет электрогенераторы и совместно с южнокорейской компанией Samsung C&T Corp строит на Украине мобильные госпитали, а еще одна турецкая компания Dogus Construction, уже много лет работающая на Украине, восстанавливает три моста при поддержке Великобритании.

В конце прошлого года Onur Group достроила автомобильный мост в Ирпене, через который проводилась эвакуация беженцев в начале полномасштабного вторжения, в планах — реконструкция аэропорта в Днепре. За два года войны строительные подрядчики из Турции выполнили 70 проектов в Украине на общую сумму около $1 млрд», – говорится в статье.

Немецкие и австрийские компании нацелены на проекты в сфере инфраструктуры и обороны.. В феврале оборонный гигант Rheinmetall AG объявил о планах создать на Украине предприятие по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов.

Австрийский производитель модульных  стальных эстакад Waagner-Biro Bridge Systems уже запустил производство на заводе на западе Украины. Главный исполнительный директор австрийцев Ричард Кершбаумер заявил, что «работы предстоит на десятилетия».

Объединяющий торговые марки FIXIT, GREUTOL, HASIT, KREISEL и RÖFI немецкий производитель стройматериалов Fixit с прошлого года строит новую производственную площадку на западе Украины, а агрохимическая компания Bayer AG объявила об инвестициях в производство семян.

Американская  JPMorgan Chase & Co. ждет рабочих групп для «предпроектного планирования» в области реконструкции украинской энергетики.  Дания выделила 120 миллионов евро (130 миллионов долларов США) на восстановление судостроительного узла Николаева. Местные власти вместе с экспертами датской инженерно-консалтинговой Cowi занимаются разработкой плана реконструкции города, который рассчитан до 2050 года. Однако в компании признают, что многое пока остается «на бумаге» из-за того, что война продолжается.

Совместно с южнокорейской компанией Samsung C&T Corp турецкая Onur Group строит на Украине мобильные больницы. В конечном итоге компания хочет возобновить реконструкцию международного аэропорта «Днепр» и ряд проектов по созданию автомагистралей; еще одна турецкая компания Dogus Construction, уже много лет работающая на Украине, восстанавливает три моста при поддержке Великобритании. И так далее, и так далее, и так далее…

«Учитывая, откуда пойдут деньги, американские и европейские компании, скорее всего, получат львиную долю контрактов. Турецкий бизнес тоже активно продвигается вперед»,- отмечает Bloomberg.

Интересно, участие самих украинцев во всех этих мегапроектах вообще предполагается? Я не говорю – в качестве инвесторов, но хотя бы, в качестве рабочей силы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.