Депутаты сепаратистского Косово хотят под шумок украинских событий вступить в НАТО

Алексей Топоров.  
03.03.2022 15:04
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1000
 
Балканы, Дзен, Косово, НАТО, Политика, Россия, США, Украина


Перед началом пленарного заседания в так называемой «Ассамблее Косово» албанские депутаты устроили флешмоб, сфотографировавшись с украинскими флажками.

Выступая в ходе прений, лидер партии боевиков «Армии Освобождения Косово» (UCK) Мемли Красничи призвал коллег обратиться НАТО о принятии края в состав Альянса.

Перед началом пленарного заседания в так называемой «Ассамблее Косово» албанские депутаты устроили флешмоб, сфотографировавшись...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Депутаты развернули транспаранты с надписью «Мы за Украину». Они также почтили память погибших мирных жителей Украины минутой молчания. Ожидается, что сегодня «косовский парламент» обсудит обращение к пяти странам ЕС, которые не признают независимость Косово, сделать это.

Лидер парламентской фракции правящей партии «Движение «Самоопределение» Мимоза Кусари-Лилья заявила, что принятие данной резолюции даст старт правительству Косово в отношении дальнейших санкций и мер против России и Белоруссии.

В свою очередь, лидер фракции партии полевых  командиров «Армии освобождения Косово» (UCK) – «Демократической партии Косово», Мемли Красничи заявил, что Косово должно конкретизировать свою помощь Украине, создав специальный фонд для правительства и граждан Украины. Также он попросил «правительство» использовать «этот импульс», то есть сложившуюся после начала операции России на Украине ситуацию, и подать заявку в ЕС, НАТО и Совет Европы.

 «Настало время для того, чтобы Косово стало активным государством и приняло меры для реализации своих устремлений в тех организациях и учреждениях, которые разделяют с нами общие ценности. Это чрезвычайная ситуация для страны, поэтому мы немедленно призываем правительство Косово подать заявку на членство в Совете Европы, где мы выполнили условия и когда Россия будет исключена оттуда, подать заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС, как а также в НАТО. Следует стремиться к членству в «Партнерстве ради мира» в качестве первого шага к полноправному членству», – отметил политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.