Черноморский флот всё ещё имеет возможность прекратить действие «зерновой сделки»

Анатолий Лапин.  
02.03.2023 16:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1325
 
Вооруженные силы, Дзен, Одесса, Россия, Украина


Россия все еще имеет возможность прекратить действие «зерновой сделки» и возобновить блокаду украинских портов.

Это в эфире телеканала «24» признал бывший замначальника штаба ВМС Украины Андрей Рыженко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия все еще имеет возможность прекратить действие «зерновой сделки» и возобновить блокаду украинских портов....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Благодаря тому, что мы получили ракетное оружие, то, начиная где-то с мая-июня месяца, нам удалось вытеснить вражеский флот до Крымского полуострова, иначе они буду уничтожены.

А я хочу напомнить, что еще в марте-апреле они фактически прямой наводкой обстреливали Одессу регулярно.

Но, что характерно, блокада наших портов на Черном море продолжается и то, что нам удалось восстановить судоходство в рамках «черноморской инициативы» зерновой – это победа дипломатии, давление ООН и Турции, наших дипломатов на Российскую Федерацию. Но в любое время они фактически могут заблокировать порты, и мы знаем, что без их разрешения ни одно судно из этих портов не выходит.

А порты, такие, как Николаев, Херсон, Очаков, они сейчас заблокированы, судоходства нет и у нас сейчас серьезные экономические потери», – заявил Рыженко.

При этом он подчеркнул, что проблемой российского флота является отсутствие серьезной корабельной ПВО, которая защищала бы десантные корабли, которые могут быть брошены на Одессу:

«Когда они точно удостоверились, что у нас есть ракетные системы, то они от этого отказались, потому что эти десантные корабли, они достаточно старые, противовоздушной обороны у них фактически нет, а корабли охраны – это характерная черта российских кораблей, – их ПВО очень слабое. Более-менее оно есть у этих современных фрегатов «адмиральской» серии. Другие корабли очень слабые. Они понимали, что, если десант пойдет, то большинство этих кораблей десантных, они просто не дойдут до нашего побережья», – так Рыженко поясняет причины отказа от высадки российского десанта на Одессу.

Как сообщал «ПолитНавигатор», «зерновая сделка» была продлена 17 ноября 2022 года на 120 дней, несмотря на данные о том, что её маршрут использовался для доставки взрывчатки и подрыва Крымского моста, а также кораблей Черноморского флота в Севастополе морскими дронами.

Ожидается, что в очередной раз сделка должна быть продлена не позднее 20 марта.

Ранее политолог Евгений Сатановский заявил, что «зерновая сделка», пролоббированная олигархом Романом Абрамовичем и членами ельцинской «Семьи», сорвала наступление российской армии к границам Приднестровья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.