Черногорские националисты не позволили послу Сербии возложить венок в День Примирения

Алексей Топоров.  
11.11.2020 20:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2033
 
Балканы, История, Конфликт, Нацизм, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


Националисты-«комиты» закрыли флагом страны мемориальную доску у входа в цитадель Будвы, узнав что посол Сербии Владимир Божович намеревался возложить там цветы в День Примирения (окончания Первой мировой войны).

После этой выходки посол отказался приезжать к мемориалу, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Националисты-«комиты» закрыли флагом страны мемориальную доску у входа в цитадель Будвы, узнав что посол...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Надпись на задрапированной националистами мемориальной доске гласит: «В память о прибытии храброй и победоносной сербской армии, освободившей Будву после героических побед, община Будвы установила 8 ноября 1918 года».

Акция националистов началась с раннего утра. Собравшиеся пели песни комитов начала прошлого века – кучки сепаратистов из числа чиновничьей и военной элиты черногорского королевства, поднявших вооруженный мятеж после того, как большинство черногорцев проголосовали за присоединение страны к Югославии.

Впоследствии мятежники во время фашистской оккупации стали ядром коллаборационистской администрации. Их нынешние преемники распевали «Черногория не будет берегом сербского моря!» и размахивали как красными национальными, так и зелеными «комитскими» флагами.

В свою очередь Министерство иностранных дел Черногории пригласило посла Владимира Божовича для беседы, в ходе которой ему заявили о том, что «возложение венков на Мемориальной доске у входа в Старый город Будвы в День Перемирия является грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

В свою очередь, посольство Республики Сербия в Черногории отвергло подобные формулировки, заявив, что День Перемирия и победы в Великой (Первой мировой) войне должен быть днем мира и примирения между братскими народами. И возложение венков  имело цель продемонстрировать «твердую приверженность построению наилучших братских и дружественных отношений между Сербией и Черногорией».

Тем не менее, после акции националистов, показывавших комитские жесты (торчащие большой и указательные пальцы), посол Сербии решил отменить торжественную церемонию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.