Черногорские албанцы праздновали победу на выборах под флагами «Армии освобождения Косово»

Оливер Галич .  
06.03.2023 23:31
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 1182
 
Балканы, Дзен, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, Черногория


На состоявшихся 5 марта местных выборах в черногорской общине Тузи, населённой в основном албанцами, большинство голосов получила коалиция «Албанский форум».

Её сторонники всю ночь праздновали победу, в том числе с флагами «Великой Албании» и террористической организации «Армия освобождения Косово», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На состоявшихся 5 марта местных выборах в черногорской общине Тузи, населённой в основном албанцами,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По результатам голосования «Албанский форум» во главе с лидером партии «Албанская альтернатива» Ником Джелёшаем будет иметь единоличное большинство в совете общины Тузи – 18 из 32 мандатов. О присоединении к победителю также объявили два депутата от других политических сил.

Но на самом деле про-албанские политические силы получили на этих выборах подавляющее большинство голосов. В частности, 12 мандатов досталось  сформированному на основе Демократической партии социалистов президента Черногории Мило Джукановича блоку «Албанская коалиция». Он включал также албанскую партию DUA и «Бошняцкую партию» (политическая сила, ориентирующаяся на мусульман).

Свою победу сторонники «Албанского форума» отпраздновали громко – на улицах Тузи всю ночь сигналили авто с албанскими знаменами с черными орлами на красном фоне. А в одном из ресторанов присутствующие скандировали название террористической организации «Армия освобождения Косово» (АОК), ответственной за геноцид сербов в сербском крае Косово и Метохия. Празднующие победу развернули флаги «Великой Албании» и АОК, при этом государственных символов самой Черногории не было.

Происходящее ещё раз доказывает, что в ряде черногорских городов идет постепенная албанизация и исламизация населения. Ранее Ник Джелёшай выступал с инициативой присоединить город к гипотетическому «Союзу албанских муниципалитетов». В него, по мнению албанцев, кроме Тираны и Приштины, должны войти Прешево (Сербия), Тетово (Северная Македония) и Ульцинь (Черногория).

Как сообщал «ПолитНавигатор», очередные выборы президента Черногории состоятся 19 марта 2023 года, фактически это будет референдум о доверии действующему главе государства Мило Джукановичу, который с разных позиций правит этой страной с конца 1980-х.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.