Бывший узник чешской тюрьмы станет участником СВО

Любовь Смирнова.  
07.03.2023 18:26
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 1811
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Севастополь, Спецоперация, Украина


Активный участник «Русской весны» Александр Франчетти собирается заниматься оказанием гуманитарной помощи в зоне СВО.

По возвращении из тюремного заключения в Чехии Франчетти до сих пор не восстановил документы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Активный участник «Русской весны» Александр Франчетти собирается заниматься оказанием гуманитарной помощи в зоне СВО....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Франчетти арестовали в Чехии в 2021 году по обвинению в разведдеятельности в пользу РФ во время «Русской весны» и создании ОПГ «Северный ветер» – одного из подразделений народного ополчения в 2014 году. Доказать предъявленные обвинения прокурор не смог, и Верховный суд Чехии не стал выдавать Франчетти Украине, поскольку в стране идут боевые действия, и высок риск нарушений прав арестованного.

В октябре прошлого года организатора разведгруппы освободили из-под стражи, и он через Австрию, Венгрию, Сербию вернулся в Россию. В тюрьме Франчетти похудел на 12 кг, обострилось хроническое заболевание суставов. Помимо восстановления здоровья, ополченцу нужно восстановить документы, военный билет и получить регистрацию в Севастополе. А после он собирается в зону проведения СВО.

«Мне конечно хочется туда, в зону, приносить какую-то пользу в любой форме. Если честно, мне не позволяет здоровье, моя непредсказуемая болячка, сегодня там я могу что-то делать, а завтра не могу. Соответственно, мне нужно думать и подбирать так, чтоб не подставлять людей. То есть я не должен быть в таком коллективе, где от моих действий будут зависеть жизни. Нужно либо восстановиться и начать, либо сейчас вот в этом состоянии делать, что ты можешь, – отметил Франчетти в интервью изданию ForPost.-

Я считаю, что все планы у нас должны сейчас быть нацелены на нашу победу, связанную с денацификацией не только Украины, а НАТО, в том числе. Уже перерастает вся история в глобальную, и нужно идти до Победы. И каждый человек, считаю, должен вносить какой-то свой вклад – делай, что делаешь, и будь, что будет. Вот я, что могу, буду делать сейчас, либо гуманитарка. Это очень важные вопросы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.