Британцы вбросили фейковую социологию по Белоруссии

Елена Острякова.  
23.10.2020 18:02
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3471
 
Белоруссия, Политика, Социология


Чуть более 20% белорусов проголосовали за действующего президента страны Александра Лукашенко 9 августа. В то же время за его главную оппонентку Светлану Тихановскую отдали голоса более 52%.

Такие денные опубликовал британский аналитический центр Chatham House, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Чуть более 20% белорусов проголосовали за действующего президента страны Александра Лукашенко 9 августа. В...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как уверяют британцы, поддерживают протест лишь 43,3% опрошенных. 33,6% – это «те, кто, скорее, за требования протестующих, но они хотят быть в стороне», и 23,1% – противники протеста.

Независимый белорусский политик Юрий Редьков не согласен с такими данными.

«Это завышенная цифра – 43%. Светлана Тихановская реально владеет около 25%, но хорошо организованного протестного электората. Это около 1,5 млн белорусов, из которых хорошо организовано свыше 500 тысяч человек. Из них 200 тысяч – это такой активный десант, который каждое воскресенье выходит и отстаивает свое право на перевыборы. Этого достаточно, чтобы создать очень серьезные проблемы в государстве», – сказал Редьков в интервью Youtube-каналу PolitWera.

Он считает, что электорат Лукашенко составляет порядка 25%. Он разобщен, потому что  старше и менее активен. Еще 50% белорусов не определились, они не поддерживают ни одну из сторон.

Зампред белорусской Республиканской партии труда и справедливости Эльвира Мирсалимова считает, что на минувших выборов за Лукашенко проголосовало 50-60% избирателей.

«У Тихановской не более 20%. Думаю, много было проголосовавших против всех. Нас поставили между двумя крайностями: прозападной радикальной русофобской оппозицией и обелителями власти, которые готовы оправдать любое ее действие. Ситуация, которая сложилась после выборов, создала в обществе запрос на адекватных политиков. Но пока им не дают возможности проявлять себя», – сказала Мирсалимова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.