Белорусский змагар: Лукашенко перехитрил сам себя, готовимся к обороне от русских

Елена Острякова.  
21.09.2019 12:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2560
 
Белоруссия, Политика, Россия


Белорусская элита хотела использовать Россию, но попала «в ловушку интеграции». Об этом в интервью работающему на западные гранты изданию «Новое время» заявил директор белорусского Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

«Белорусские элиты не стремятся к интеграции, они просто хотят использовать Россию для удержания собственной власти. Но эта модель привела к тому, что они сами себя загнали в ловушку, где Россия может применять стратегию экономического удушения Беларуси и принуждения к интеграции», – сказал Егоров.

Белорусская элита хотела использовать Россию, но попала «в ловушку интеграции». Об этом в интервью...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, в Белоруссии есть мнение, что «Лукашенко сможет отбиться» от интеграционных планов Москвы.

«Но у меня нет никаких оснований верить в то, что у них получится — без действий общества — сохранить суверенитет. Вопрос суверенитета важен для каждого гражданина, и передавать его решение не избранным нами элитам или Лукашенко, который насильно удерживает власть, неправильно», – сказал Егоров.

Напомним, российское издание «Коммерсант» утверждает, что ознакомилось с программой экономической интеграции России и Белоруссии, парафированной правительствами двух стран в начале сентября.

В ей якобы речь идет о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей.

«Коммерсант» трактует все это как создание конфедеративного государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.