Белорусский выдвиженец: Дармовой газ и полная независимость – всё, что нам нужно от России

Елена Острякова.  
01.06.2020 22:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10080
 
Белоруссия, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандал


Белоруссия хотела бы получать предельно дешевые энергоносители из России, но при этом оставаться полностью независимой.

Об этом в интервью youtube-каналу Tut.by заявил экс-дипломат Валерий Цепкало, который намерен баллотироваться в президенты, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия хотела бы получать предельно дешевые энергоносители из России, но при этом оставаться полностью...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Понятно, что мы как белорусы заинтересованы быть полностью независимыми, не связанными никакими обязательствами ни с одной странной мира. И чтобы нам при этом давали деньги, дешевые энергоносители. Это естественно. Но если вы ведете переговоры с другой страной, вы никогда не достигнете результатов, если вы не поймете ее позицию, а будете думать только о собственных интересах», – рассуждает Цепкало.

Он полагает, что идеальные отношения России и Белоруссии – это единое таможенное пространство.

«Понятны интересы России как государства, которое имеет огромные запасы природных ресурсов. И есть спецфические интересы Беларуси как страны, которая ничего этого не имеет.

Она может в конкурентной борьбе опереться на совсем другие факторы: простота налоговой системы, хорошая инфраструктура, образование, здравоохранение, эффективная государственная система. Мы другие, у нас другая структура экономики», – утверждает Цепкало.

По его мнению, вопрос о единой валюте не может быть решен, «если Беларусь не будет равноправно влиять на процесс, а это невозможно».

При этом он допускает продажу пакетов акций белорусских НПЗ российским собственникам, если те обеспечат поставку нефти или газа «по цене Смоленска».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.