Белорусский депутат предложил дискриминировать русскоязычных

Артем Агафонов.  
23.02.2023 14:39
  (Мск) , Минск
Просмотров: 4186
 
Авторская колонка, Белоруссия, Дзен, Дискриминация, Политика, Сюжет дня


Западная гниль «позитивной дискриминации» добралась и до Белоруссии. Позитивно дискриминировать, правда, собираются не гомосексуалистов или нацменьшинства, как на Западе, а белорусский язык.

И ладно, если бы такую идею выдвинул кто-то из оппозиционеров, там русофоб на русофобе сидит и русофобом погоняет. Возмутителем спокойствия 21 февраля в ток-шоу на государственном телеканале СТВ стал депутат белорусского парламента Игорь Марзалюк. Причем не простой депутат, а председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре, любимый историк Лукашенко и один из столпов официальной идеологии.

Западная гниль «позитивной дискриминации» добралась и до Белоруссии. Позитивно дискриминировать, правда, собираются не гомосексуалистов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ой по вам пройдутся некоторые блогеры», — прокомментировал слова Марзалюка ведущий передачи и главный редактор «Минского курьера» Кирилл Казаков, на что депутат ответил, что ему начхать.

Разумеется, некоторые блогеры по нему тут же «прошлись».

«Белорусский депутат Марзалюк на государственном белорусском канале заявил о необходимости дискриминации по языковому принципу. Белорусский язык, по словам Марзалюка, должен стать доминирующим, а титульная нация в Республике Беларусь — белорусы. Чем это отличается от разжигания национальной и языковой вражды?», написала в своем телеграм-канале сопредседатель движения «Гражданское согласие» Эльвира Мирсалимова.

«Как вам такое? Как будто Оруэлла читаю. Но проходиться по Марзалюку я не буду. Ему все равно «начхать», — прокомментировала слова депутата художница Светлана Жигимонт.

Марзалюк не остался в долгу и уже 22 февраля на совместном заседании палат белорусского парламента обратился к генпрокурору с просьбой дать правовую оценку деятельности в социальных сетях группы «блогеров-псевдопатриотов», публикующих материалы, «выражающие негативное отношение к белорусскому государству, культуре и языку».

Заранее оговорюсь, что к белорусскому государству, культуре и языку я негативно не отношусь, но разделяю мнение блогеров. Дело в том, что никакой «позитивной дискриминации» не существует и не может существовать в принципе. Любая дискриминация предполагает две стороны, одна из которых является выгодоприобретателем, а права второй ущемляются.

В данном случае ущемленной стороной является русскоязычное большинство жителей Белоруссии, для которого эта дискриминация точно не является позитивной.

Свое обращение к генпрокурору Марзалюк объяснил тем, что «мы должны укреплять наш социум, а не разрывать его». Однако именно разрыву социума на привилегированное белорусскоязычное меньшинство и дискриминируемое русскоязычное большинство и способствует Марзалюк своими заявлениями.

К чему приводит последовательная реализация дискриминации по языковому признаку мы все прекрасно можем наблюдать на примере Украины. Кроме того, слова депутата прямо противоречат белорусскому законодательству и воле белорусского народа, проголосовавшего за равный статус русского и белорусского языков на референдуме 14 мая 1995 года.

Лучшее, что может сделать белорусское государство в языковой политике – это деполитизировать языковой вопрос. Просто обеспечить комфортную для всех языковую среду, гарантировать равные права граждан вне зависимости от того, каким из государственных языков они пользуются и пресекать все попытки как-то спекулировать и разжигать рознь на языковой теме. Принцип должен быть прост – не буди лиха.

К счастью, есть надежда, что Лукашенко отдает себе в этом отчет. В последние месяцы мы наблюдаем, пусть медленное, но исправление языковых перекосов предыдущего десятилетия. Начали убирать из общественных мест неудобочитаемую латиницу, а в городскую топонимику постепенно возвращается русский язык.

В своем скандальном выступлении на ток-шоу Марзалюк сказал, что выражает лишь свое личное субъективное мнение, а не позицию парламента или комиссии, которую возглавляет. Он и раньше допускал, мягко говоря, неоднозначные высказывания, но сейчас, пожалуй, некоторые мнения лучше держать при себе. Просто для того, чтобы, выражаясь словами парламентария, «не разрывать социум».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.