Англичанка гадит: Эксперт рассказал, как и кто взорвал «Северный поток»

Олег Кравцов.  
28.09.2022 14:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4113
 
Великобритания, Вооруженные силы, Газ, Дзен, Диверсии, Россия, Сюжет дня, Энергетика


Против газопровода «Северный поток» была совершена диверсия, которую которую, скорее всего, осуществили британские спецслужбы.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Против газопровода «Северный поток» была совершена диверсия, которую которую, скорее всего, осуществили британские спецслужбы....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Потому что им [британцам] это выгодно, и потому, что у них имеется такая возможность. База морского спецназа Великобритании находится в Норвегии севернее Тромсе. Это бывшая норвежская военная база «Олавсверна», вырубленная внутри горы для захода подлодок в те же годы, что и шведская Муске. Подземный тоннель прокладывали норвежские инженеры, а фортификацией занимались англичане.

Официально «Олавсверна» перестала быть объектом норвежского флота еще в 2002 году. Но англичане на ней продолжали оставаться. Выяснилось это случайно, когда британская The Times написала о гибели на этой базе в результате несчастного случая командира подразделения спецназа ВМС Великобритании подполковника Ричарда ван дер Хорста.

Потом был период, когда ее прикрыли и даже продали бизнесмену Гуннару Вильгельмсену, который сдал ее в аренду российской фирме «Севморнефтегеофизика», и там зимовали наши корабли «Академик Немчинов» и «Академик Шатский». Но затем в январе 2021-го компания WilNor Governmental Services AS (WGS), которая занимается поддержкой военных операций союзников, приобрела 66% акций Olavsvern Group AS, и база «Олавсверн» снова стала объектом НАТО.

По планам Альянса, к началу этого года подземное убежище должны были восстановить для захода туда натовских подлодок и кораблей. Нет сомнения, что британский морской спецназ туда тоже вернулся. Это их традиционное место пребывания», – сказал Гундаров «Московскому комсомольцу».

Он считает, что диверсию могли осуществить боевые пловцы на подводных скутерах, или же труба была взорвана с помощью подводных беспилотных аппаратов, аналогичному тому, что нашли со взрывчаткой у берегов Крыма.

«Кстати, такие аппараты есть и у Норвегии, и у Великобритании. Это обе страны НАТО. Норвегия, кстати, конкурент России по поставкам газа в Европу. Эти аппараты англичане и норвежцы испытывают уже не первый год. А теперь не только испытывают, но и производят.  У них это направление очень развито», – уточнил эксперт.

По его словам, цель диверсии – не оставить Германии никаких шансов принимать российский газ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.