США действуют в Сербии как на Украине: Аль-Джазира назвала имя «сербского Волкера»

Елена Острякова.  
27.11.2019 21:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2158
 
Балканы, Германия, Косово, Общество, Политика, Россия, Сербия, США, Украина


Президент США Дональд Трамп применяет в Сербии ту же «двухканальную» дипломатическую стратегию, что и на Украине.

Об этом пишет «Аль-Джазира», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент США Дональд Трамп применяет в Сербии ту же «двухканальную» дипломатическую стратегию, что и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Автор публикации напоминает, что в августе Госдепартамент США назначил специальным представителем по Западным Балканам Мэттью Палмера. Однако затем в ноябре Белый Дом назначил посла США в Германии Ричарда Гренелла спецпредставителем по Косовскому урегулированию.

«Второй канал – проходящий через посланника, назначенного лично Трампом, – не подотчетен Конгрессу и лишь частично координируется с Госдепартаментом. То есть, его роль заключается в обеспечении личных интересов президента», – говорится в статье.

«Аль-Джазира» полагает, что Гренеллу могут быть поручены деликатные поручения – такие, как на Украине в свое время приходилось выполнять спецпосланнику Курту Волкеру.

«Волкер подозревается в содействии предполагаемым усилиям Трампа оказать давление на украинское правительство в расследовании его потенциального конкурента на выборах Джо Байдена», – говорится в публикации.

Утверждается, что Гренелл якобы обещает финансовые выгоды Косово и Сербии, если они разрешат свой многолетний конфликт.

«Поэтому естественно возникает вопрос – каковы интересы Трампа в Косово и Сербии? В отличие от Украины, Косово и Сербия обладают ограниченными природными ресурсами и едва ли какими-либо прибыльными бизнес-вариантами, в которые могли бы быть вовлечены сторонники Трампа; также нет никакой информации о том, что две страны имеют какое-либо прямое или косвенное участие в предвыборной борьбе в США», – говорится в статье.

Автор считает, что Трампу нужно соглашение между Косово и Сербией, чтобы представить это как свою внешнеполитическую победу с прицелом на предстоящие президентские выборы.

«Ряд других дипломатических инициатив его администрации, включая “сделку века”, новую иранскую сделку и соглашение с Северной Кореей, не дали никаких результатов.

Как и в случае с украинским президентом Владимиром Зеленским, Трамп использовал перспективу визита в Белый дом для президентов Косово и Сербии в качестве морковки – чтобы мотивировать их на подписание сделки», – говорится в статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.