В Молдове кипят страсти по русскому языку – Гагаузия требует референдума

Елена Острякова.  
13.09.2021 21:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4993
 
Дзен, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Русофобия, Скандал, СМИ, Цензура


В Молдове необходимо провести референдум о признании русского языка вторым государственным.

Об этом в эфире телеканала REN Moldova заявил член совета Общественной платформы «Народный Союз» Гагаузии Виктор Петров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Молдове необходимо провести референдум о признании русского языка вторым государственным. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Все больше жителей Гагаузии и других регионов обращаются с просьбой придания русскому языку статуса государственного. Я вижу решение только в одном – проведение республиканского референдума по русскому языку. Это будет совсем нормально», – сказал Петров.

По его данным, в Молдове живет более 40% русскоязычных. Общественник считает, что их права систематически нарушаются.

«Сегодня вся документация в республике идет на молдавском языке. У нас есть много граждан, которые не владеют государственным языком. Это те, кто в своё время приехал в республику из других стран бывшего СССР для помощи молдавскому народу — врачи, учителя, инженеры, учёные и многие другие, их дети, внуки и так далее. Что вы сделали, для того, чтобы обучить их языку.
Есть многие коренные молдаване, которые учились в известных вузах на русском языке. Сегодня в государственных учреждениях говорят, что все обязаны знать молдавский. Но что власти сделали для того, чтобы эти люди знали язык? Вы обучили их, сделали бесплатные курсы? Ничего сделано не было!», – возмущен Петров.

В то же время в Молдове ведущая существующего на средства западных грантов телеканала TV8 телеведущая Мариана Раца сообщила, что якобы многие зрители жалуются на то, что программы выходят на русском языке.

«Некоторые русскоговорящие зрители не хотят подвергаться российской пропаганде. Они заслуживают того, чтобы получать достоверную информацию и не попадать под влияние, иметь альтернативу, получать информацию из независимых СМИ. Что нам делать с такими телезрителями?» – вопрошает националистка.

Она подчеркнула, что даже при большом желании научиться говорить или понимать румынский язык, не всегда это получается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.