Сербский хлорохин для борьбы с COVID-19 начал поступать в больницы страны

Алексей Топоров.  
01.05.2020 22:03
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4429
 
Балканы, Медицина, Сербия


Спустя полмесяца с начала выпуска первой партии препарата холорхин на базе белградского предприятия «Галеника», лекарство, используемое при лечении коронавируса, появилось в лечебных учреждениях Сербии.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Спустя полмесяца с начала выпуска первой партии препарата холорхин на базе белградского предприятия «Галеника»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодня первые партии препарата хлорохин с центрального склада Республиканского фонда медицинского страхования были доставлены Клинический центр «Земун» в Белграде, а дальше будут распространяться по другим стационарам, занимающимся лечением COVID-19.

В начале прошлого месяца сырье для производства препарата прибыло в Сербию, и буквально через две недели белградское фармацевтическое предприятие «Галеника» начала собственное производство. Со своей стороны президент Сербии Александр Вучич приветствовал это начинание.

«Государство должно было предвидеть ситуацию, когда дело дошло бы до закупки препарата, и пришлось заботиться о том, чтобы не покупать слишком много, поскольку пик заболевания может миновать, – прокомментировала необходимость собственного производства препарата директор Республиканского фонда медицинского страхования Саня Радоевич-Шкодрич. – С другой стороны, оно должно быть готово и к ситуации, которая сложилась в Италии (масштабным распространением эпидемии коронавируса и смертям – ред.)

Хлорохин ранее применялся при лечении малярии, волчанки, ревматоидного артрита и фотодерматозов, но с возникновением пандемии коронавируса начал использоваться при борьбе с этим новым для человечества заболеванием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.