Сербия требует созыва Совбеза ООН по Косово, изгнанные сербы перекрыли дорогу в край

Алексей Топоров.  
05.02.2024 19:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 485
 
Балканы, Дзен, Косово, Нацизм, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Скандал, Сопротивление


Представительство Сербии направило председательствующей в Совете Безопасности ООН Гайане просьбу о созыве внеочередной сессии в связи с ситуацией в Косово.

Параллельно изгнанные сепаратистами из Косово сербы, которых не пускают домой, блокировали ведущую в край дорогу для албанских автолюбителей передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Представительство Сербии направило председательствующей в Совете Безопасности ООН Гайане просьбу о созыве внеочередной сессии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представительство Сербии в ООН обосновало нарушением гуманитарных норм со стороны сепаратистов свою просьбу об экстренном созыве Совета безопасности ООН.

«На этой территории, которая в соответствии с Уставом ООН, другими нормами международного права и Резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН является частью Республики Сербия…. происходит кульминация многолетних и хорошо спланированных и систематических действий так называемого руководства косовских албанцев, которое намеренно создает сербам невыносимые условия жизни.

Речь идет о незаконном решении временных институтов самоуправления Приштины отменить хождение валюты – сербского динара, на территории Косово и Метохии… Что полностью лишило сербов и других членов неалбанских общин регулярного ежемесячного жалованья, пенсий, социальной помощи и других личных доходов.

В рамках реализации этой меры они уже провели насильственные рейды и закрытие сербских учреждений, муниципалитетов и клиник в районе Горы, Печа, Истока, Клины и Приштины, а также незаконную конфискацию денег, предназначенных для выплат социальной помощи и пенсий сербам в центрах упомянутых муниципалитетов, в основном репатриантам.

Это также немедленно и по существу предотвратило работу 922 частных экономических предприятий, принадлежащих сербам, а также любое функционирование всех социальных, медицинских, образовательных, культурных и всех других учреждений, которые предоставляют сербам государственные услуги в крае», – говорится в дипломатическом обращении.

Также Представительство обращает внимание на то, что происходящее стало естественным продолжением безнаказанного, многолетнего, насильственного и преднамеренного создания сербам в Косово невыносимых условий жизни так называемым руководством косовских албанцев во главе с Альбином Курти.

В период с ноября 2022 года вооруженные формирования косовских албанцев (само существование которых противоречит резолюции 1244) применили несоразмерную и незаконную силу против сербского населения 98 раз (из них 83 раза на севере Косово), осуществили 38 вторжений на север Косово, где в последнее время постоянно находятся их вооруженные подразделения.

«Они используют это вооруженное присутствие для проведения произвольных арестов видных сербских деятелей и всех других известных форм физического и институционального насилия против сербского населения.

Среди прочего они осуществляют акты массового запугивания сербского населения: 1) воспрепятствования свободе передвижения сербов путем необоснованных остановок, унизительного обращения, избиений и даже нанесения увечий гражданскому населению на незаконно созданных вооруженных пунктах и ​​во всех других точках на всей территории Республики Косово,

2) необоснованного открытия огня и почти постоянного присутствия боевых бронированных машин в обычно мирной городской сербской среде,

3) незаконной экспроприации земли, находящейся в частной собственности сербов, которую затем используют для строительства незаконных албанских полицейских баз,

4) принятия решений о конфискации зданий, принадлежащих сербским учреждениям, являющихся собственниками этих объектов,

5) насильственного захвата имущества Сербской Православной Церкви и нарушения специальной защитной зоны вокруг объектов Сербской Православной Церкви, также многовековые сербские православные церкви присваиваются и переименовываются в албанские,

6) распашки и разрушения сербских кладбищ,

7) введения восьмимесячного незаконного эмбарго на сербские товары и конфискации легальных товаров, принадлежащих сербским торговцам», – сказано в письме.

Также сегодня в знак протеста против репрессий в отношении сербского населения Косово в свое время изгнанные из края сербы заблокировали ведущую в край дорогу «Рударе – Мердаре» со стороны Сербии. Сделали они это при помощи большегруза, который перекрыл путепровод, причем протестующие без проблем пропускали авто сербских автолюбителей, но тормозили албанских, которые обычно путешествуют в ЕС через подконтрольную Белграду территорию. За три часа акции на дороге образовалась пробка из сотни машин, принадлежащих косовским албанцам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.