Противник независимости Каталонии в должности главного дипломата ЕС обнадежил Сербию

Ксения Голуб-Секулович.  
04.12.2019 18:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2017
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, Сербия


Бывший руководитель МИД Испании Жозеп Боррель, недавно занявший пост главы внешнеполитического ведомства ЕС, намерен в ближайшее время посетить Сербию, а также захваченный сепаратистами край Косово.

«Взгляды Мадрида не повлияют на мою работу, так как я больше не являюсь министром иностранных дел Испании. Дело в том, что Испания не признала Косово и не имеет шансов сделать это», – подчеркнул Боррель в интервью испанской Pais.

Бывший руководитель МИД Испании Жозеп Боррель, недавно занявший пост главы внешнеполитического ведомства ЕС, намерен...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он добавил, что перспектива членства в ЕС не должна быть закрыта для бывших республик Югославии, однако четких сроков вступления Боррель назвать не смог. «С этической точки зрения невозможно сказать странам бывшей Югославии, что они потеряли перспективу Европы», – сказал дипломат.

Что бы ни заверял публично Боррель, отказ Испании признать независимость Косово, несомненно, будет отражать подход нового главы дипломатии ЕС к сербско-албанской проблеме, прогнозирует политолог из Белграда Александр Павич.

«В отличие от дипломатов, прибывающих из стран, которые признали ложное государство, Боррель вряд ли будет в состоянии оказывать жесткое давление на Сербию с целью признания ложного государства. Что касается его сообщения о том, что он не знает, когда западно-балканские страны могут вступить в ЕС, – это максимум, что он может сказать, учитывая, что процесс расширения был полностью остановлен. Это также явный сигнал о том, что Сербия не должна быть заложницей внутренних трений в ЕС и быть навсегда в чьем-то лобби», – сказал Павич.

С ним согласен историк и аналитик Неманья Старович.

«Будучи ветераном испанской политики, он, безусловно, не поставит под угрозу жизненные интересы Мадрида. Можно ожидать, что, если диалог между Белградом и Приштиной будет продолжен, европейская внешнеполитическая служба будет нейтральна по статусу», – сказал эксперт в интервью Informer.

«Уверен, что у Борреля есть мнение о провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово, свидетельством тому является факт, что Испания выступает против принятия Приштины в международные институты, но она будет стремиться возобновить диалог между Белградом и Приштиной. Что касается расширения ЕС, оптимизма нет, пока отношения между государствами-членами не будут укреплены», – рассуждает Милисав Пайч, президент Сербского внешнеполитического общества.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.