Они почувствуют нашу силу: Москва задумалась о срочных мерах по защите россиян за рубежом

Владимир Гладков .  
16.12.2019 22:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4424
 
Запад, Общество, Политика, Политические репрессии, Права человека, Россия, Сюжет дня


Сегодня Российская Федерация является достаточно сильным и могущественным государством, чтобы защищать права своих граждан и соотечественников в любой точке земного шара.

Об этом в ходе круглого стола в Москве на тему: «Как усилить правовую защиту россиян и соотечественников за рубежом» заявил глава комитета Госдумы по иностранным делам Леонид Слуцкий, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сегодня Российская Федерация является достаточно сильным и могущественным государством, чтобы защищать права своих граждан...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня странно себе представить сильную державу, которая не имеет системы государственной помощи своим гражданам, которые оказались в беде за рубежом. Такую систему имеют и США, и ряд других стран.

Думаю, что сегодняшняя Россия достаточно сильная держава, чтобы заботиться о каждом своём гражданине, который, тем более, попал в беду, и произошло это далеко от российских границ, или, по крайней мере, за её пределами», – отметил он.

Следом член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод заявил, что создана рабочая группа по разработке концепции государственной политики в этом направлении.

«Самый главный итог наших обсуждений в течение года – это предложение по созданию базового документа, который мы условно называем «Концепцией государственной политики правовой защиты россиян и соотечественников».

И, как я понимаю, комитет по международным делам нашу инициативу поддерживает, и мы уже создаём такую рабочую группу, в которую включаем правоведов, экспертов, для того, чтобы этот документ сделать, где будет и постановка проблемы, её актуальность и распределение задач для власти и институтов гражданского общества», – сказал Брод.

В свою очередь, председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов призвал подключать к работе союзные государства и международные институты.

«Понятно, что нужно задействовать соответствующие международные объединения, где мы являемся партнёрами, и которые сегодня тоже, на мой взгляд, просто стесняются защищать права своих граждан за пределами своего государства.

Речь идёт, прежде всего, о таких объединениях, как СНГ. Посмотрите, во-первых, созданы специальные инструменты. Защита прав человека и основных свобод записана в уставе СНГ.

Нужно реанимировать запылившиеся, законсервированные инструменты. Ту же Комиссию по правам человека СНГ, которая могла бы выступить в качестве консультативного органа СНГ.

Потому что она не работает уже более 15 лет. Но именно с проблематики защиты прав граждан СНГ за пределами этого Содружества, этот инструмент нашёл бы поддержку среди партнёров по Содружеству, и вполне мог бы начать работать, дальше бы мы его развили», – призвал он, добавив, что работы предстоит ещё очень много.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.