На фоне украинских претензий на Кубань российский спецназ провёл учения

Максим Карпенко.  
21.10.2021 12:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2609
 
Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Спецназ Южного военного округа уничтожил условных диверсантов, планировавших подорвать мост на Кубани. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По легенде учений, разведчики при помощи беспилотника обнаружили диверсионную группу, которая планировала заминировать мост в районе хутора Молькино в Краснодарском крае. В этот район были переброшены группы спецназа, которые десантировались с высоты порядка четырех километров и совершили 10-километровый марш-бросок.

Спецназ Южного военного округа уничтожил условных диверсантов, планировавших подорвать мост на Кубани. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В учении приняли участие около 600 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 80 единиц военной и специальной техники», – сообщили в Минобороны.

Мероприятие прошло в рамках масштабных командно-штабных учений по управлению войсками, в которых задействованы подразделения из Абхазии, Армении, Южной Осетии, а также силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

До этого военнослужащие ЧФ провели противодиверсионные учения на полигоне Опук в Крыму, где были задействованы более 40 кораблей. Одним из элементов была отработка высадки десанта на берег.

«По легенде учений для завладения и удержания плацдарма высадки десанта корабли огневой поддержки в составе крейсера «Москва», фрегата «Адмирал Григорович», малого ракетного корабля «Ингушетия», ракетных кораблей «Набережные Челны» и Р-60 подавили береговую оборону неуправляемыми реактивными снарядами и корабельной артиллерией, после чего провели выброску морских штурмовых групп с быстроходных лодок и катеров», – отметили в военном ведомстве.

По мнению главреда журнала «Национальная оборона», военного эксперта Игоря Коротченко, учения российских войск связаны с усилением сотрудничества НАТО и Украины, а также плановой подготовкой ВС РФ.

Коротченко полагает, что манёвры должны были продемонстрировать готовность серьёзного ответа Москвы.

«Украина исчезнет с политической карты мира – это будет следствие попытки Украины совершить какую-то военную операцию или агрессию, провокацию против Российской Федерации.

Что касается мероприятий по боевой подготовке, которая проводится в Южном военном округе Черноморским флотом – это стандартная практика отработки тех боевых задач и операций, которые могут стать актуальными в свете развития военно-политической ситуации в регионе, поэтому в любом случае российская армия должна быть готова к любым вариантам развития ситуации, действуя максимально эффективно. Эти и другие учения преследуют именно эту цель.

Мы сегодня наблюдаем повышенную активность в черноморском регионе НАТО и развитие отношений между НАТОвскими государствами, прежде всего США с Украиной. Поэтому ситуация непростая, не исключены действия в различных форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому Вооруженные силы России должны быть готовы к любым ситуациям»,- заявил Коротченко.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил о планах захвата Кубани, которая, по его мнению, является украинской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.