«Мосты сожжены». «Газпром» поставил ультиматум Германии и ЕС

Елена Острякова.  
19.01.2021 14:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8799
 
Газ, Германия, Дзен, Политика, Россия, Энергетика


Реализация проекта «Северный поток-2» может быть отложена или приостановлена из-за политического давления.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на проспект размещения еврооблигаций компании «Газпром», – передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Реализация проекта «Северный поток-2» может быть отложена или приостановлена из-за политического давления. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Реализуя наши крупные международные проекты, такие как газопровод «Северный поток — 2», мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта», – говорится в проспекте «Газпрома».

«Это, конечно, четкий сигнал, что мосты сожжены», – прокомментировал новость в своем телеграм-канале политолог Алексей Чеснаков.

«Вот и немцам новые рамочки поведения начали обозначать….
Я думал, что сперва англичанам станут ленточки вешать, но, видимо, решили, что немцы зря интерпретируют нашу вежливость и незлобивость как слабость и готовность идти на любые их условия», – считает профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев.

Политолог Марат Баширов считает, что заявление «Газпрома» не ультиматум, а наоборот, шаг к компромиссу.

«В итоге в СП-2 войдут американские компании, и всё успокоится», – написал Баширов.

Строительство газопровода было приостановлено в конце 2019 года, когда США включили в оборонный бюджет санкции против компаний — участников проекта. Из-за этого трубоукладчик «Северного потока — 2» — швейцарская компания Allseas — отвела свои суда из зоны строительства.

11 декабря 2020 года российское судно-трубоукладчик «Фортуна» начало достройку участка газопровода в исключительной экономической зоне Германии. 15 января Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH) сообщило, что выдало разрешение на строительство двух участков «Северного потока — 2» протяженностью 16,5 и 13,9 км. 18 января стало известно, что немецкие экологи добились приостановки разрешения на стройку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.