Украинский дипломат: «Черногорию атаковали сербские и российские спецслужбы»

Ольга Козаченко.  
11.09.2021 11:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6296
 
Балканы, Дзен, Политика, Религия, Россия, Сербия, Украина, Церковь, Черногория


Москве и Белграду выгодны события в черногорском Цетине, где был подавлен бунт националистов, пытавшихся сорвать интронизацию митрополита СПЦ, которому пришлось добираться до монастыря под охраной спецназа.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в киевском интернет-издании «Зеркало недели» пишет украинский дипломат Владимир Цыбульник, ранее занимавший должность временного поверенного в делах Украины в Боснии и Герцоговине.

Москве и Белграду выгодны события в черногорском Цетине, где был подавлен бунт националистов, пытавшихся...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он считает, что теперь в Черногории «велика вероятность усиления работы сербских и российских спецслужб, которые с приходом правительства Кривокапича и так стали чувствовать себя достаточно вольготно в стране-члене НАТО».

Также автор опасается, что Черногория превратится в страну, «где СПЦ будет решающим образом влиять на политику государства в интересах не только Сербии, но и России».

«Некоторые черногорские СМИ писали, что во время последних событий в Цетине и предвыборных религиозных шествиях прихожан СПЦ можно было заметить сотрудников российских спецслужб. А глава РПЦ Кирилл не скрывал своей поддержки этих акций», – пишет украинский дипломат.

«События в Цетине демонстрируют, что Черногория и весь регион вновь становятся объектом гибридных атак российских и сербских спецслужб, действующих совместно с православными церквами. Кризис в Боснии и Герцеговине, стагнация переговоров между Косово и Сербией, накаляющиеся отношения между Северной Македонией и Болгарией, черногорские события демонстрируют, что фитиль пороховой бочки Западных Балкан вновь тлеет», – резюмирует Цыбульник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.